Новости Республики Коми | Комиинформ

Марию Иовлеву переманивают из Коми в Москву

Марию Иовлеву переманивают из Коми в Москву
Марию Иовлеву переманивают из Коми в Москву
logo

Руководитель агентства по спорту Коми Василий Гончаренко поздравил паралимпийскую чемпионку Марию Иовлеву с золотой медалью.

Напомним, Мария Иовлева принесла российской сборной золотую медаль на Паралимпиаде в Ванкувере вчера, 17 марта.

На паралимпийском турнире по биатлону в индивидуальной гонке на 10 километров в категории спортсменок с поражением опорно-двигательного аппарата 20-летняя Мария Иовлева поразила 19 мишеней из 20. Получив штрафную минуту, она опередила свою соперницу украинку Алену Юрковскую на 21 секунду. Расстояние в 10 км Мария одолела за 38.46,6 минут .

Как рассказал "Комиинформу" руководитель республиканского спортагентства Василий Гончаренко, успехи юной лыжницы поражают. Способности к стрельбе из пневматического оружия у Марии Иовлевой обнаружились лишь год назад. Тогда же специально для нее спортагентство купило винтовку.

"Спортсмены, которые сегодня принимают участие в паралимпийских играх в Ванкувере — это живой пример тому, как вопреки всему можно побеждать, - отметил Василий Гончаренко, и остальным нашим спортсменам нужно брать с них пример. Со своей стороны могу обещать, что спортагентство будет и в дальнейшем поддерживать все инициативы наших спортсменов с ограниченными возможностями, и создавать для них все необходимые условия".

По словам сыктывкарского тренера паралимпийской чемпионки Александра Поршнева, не исключено, что вчерашнее "золото" станет не последней медалью спортсменки на этой Олимпиаде. Сегодня Мария должна стартовать в лыжных гонках на дистанции 5 км, 20 марта Иовлева заявлена на участие в первом этапе лыжной эстафеты.

Как отметил Александр Поршнев, главная мечта девушки — чтобы ей было выделено собственное жилье в Сыктывкаре. Сейчас Мария проживает в интернате. Впрочем, мечта спортсменки может воплотиться уже в другом регионе, так как сегодня ей уже поступили предложения о переезде в Москву.