Новости Республики Коми | Комиинформ

Первый забег на Чемпионате России по лыжным гонкам пройдет на лыжах-лямпах

Первый забег на Чемпионате России по лыжным гонкам пройдет на лыжах-лямпах
Первый забег на Чемпионате России по лыжным гонкам пройдет на лыжах-лямпах
logo
Первый забег на Чемпионате России по лыжным гонкам пройдет на лыжах-лямпах
Фото спортагентства РК.

Чемпионат России по лыжным гонкам среди мужчин и женщин, который пройдет в Сыктывкаре с 23 по 31 марта, откроется забегом на лыжах-лямпах – традиционных охотничьих лыжах народа коми. Таким необычным способом организаторы соревнований намерены поприветствовать всех спортсменов и болельщиков Чемпионата.

На участие в Чемпионате заявлено в общей сложности 375 спортсменов из 46 регионов, в том числе 35 представителей Коми, из которых 15 женщин и 20 мужчин. В соревнованиях примут участие практически все спортсмены, входившие в сборную команду России на Олимпиаде в Ванкувере.

Как отметил на пресс-конференции заместитель руководителя спортагентства Николай Гордеев, в этом году ведомство разослало главам всех муниципальных образований республики письма с просьбой, чтобы они отправили на Чемпионат лучших активистов и спортсменов . В агентстве надеются, что присутствие на соревнованиях подобного уровня для спортсменов из районов может стать стимулом для их будущих побед.

По словам Николая Гордеева, к открытию Чемпионата будет приурочено и открытие нового комплекса для подготовки спортсменов. Старый ангар заменен на более современное здание, которое отвечает всем требованиям по подготовке лыж, по отдыху спортсменов. Там предусмотрены комнаты для переодевания, для принятия душа, туалеты. В дальнейшем в комплексе появится столовая для спортсменов, а пока, на время Чемпионата будет работать буфет.

Кроме того, участников и болельщиков Чемпионата ожидает еще один сюрприз. В этом году лыжный комплекс поделят на зоны. Так, например, в некоторые зоны вход болельщикам будет запрещен. На особом положении в этом отношении окажутся представители средств массовой информации, которые, все-таки, будут допускаться в святая святых, недоступные для болельщиков. Правда, при этом журналистов облачат в специальные накидки с номерами, и если какой-то особо шустрый представитель четвертой власти зайдет в неположенное место, последует наказание.

Чтобы гости и жители столицы смогли без проблем попасть на стадион, будет также организован общественный транспорт.