Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре может появиться сквер имени Георгия Лыткина

В Сыктывкаре может появиться сквер имени Георгия Лыткина
В Сыктывкаре может появиться сквер имени Георгия Лыткина
logo

С предложением дать имя коми ученого Георгия Лыткина одному из сыктывкарских скверов выступили участники конференции, посвященной 175-летию исследователя, сегодня, 17 марта.

Кроме того, ученые и общественники региона намерены выйти с ходатайством в Правительство Коми о необходимости проведения 6 июня юбилейного торжества, посвященного Георгию Лыткину, в Государственном театре оперы и балета. Также на конференции было заявлено о необходимости создания экспозиции литератора и поэта в Национальном музее Коми, выделении средств на исследовательскую работу и поездку музейных работников в Санкт-Петербург по местам деятельности Георгия Лыткина, установки мемориальной доски в Сыктывкаре, издания материалов конференции отдельным сборником, выпуске популярного издания для студентов и гостей республики, посвященном жизни и творчеству ученого.

Кроме того, участники мероприятия предложили организовать стипендии имени Георгия Лыткина студентам-филологам, занимающимся исследованием финно-угорских языков.