Новости Республики Коми | Комиинформ

Парламентарии Коми не решились открыть форум на официальном сайте Госсовета

Парламентарии Коми не решились открыть форум на официальном сайте Госсовета
Парламентарии Коми не решились открыть форум на официальном сайте Госсовета
logo
Парламентарии Коми не решились открыть форум на официальном сайте Госсовета
Фото автора

Депутаты парламента Коми обсудили степень собственной открытости и доступности в сети Интернет. Разработанный рабочей группой проект постановления регионального парламента "Об утверждении перечня информации о деятельности Государственного Совета РК, размещаемой в сети интернет" вызвал бурную дискуссию на предсессионном заседании социального комитета сегодня, 17 марта.

Как отметил первый заместитель председателя Госсовета, руководитель рабочей группы Валерий Марков, принятие постановления напрямую связано с реализацией федерального закона "Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления".

Члены рабочей группы провели четыре заседания, на которых определились с тем, что надо увеличить комиязычное наполнение сайта, а также поработать над его навигацией, чтобы посетители могли быстрее найти интересующую информацию.

По мнению Веры Скоробогатовой, при реализации федерального закона Госсовет вновь пошел консервативным путем, реализуя только тот минимум, который обязан сделать по закону, а между тем, сайту не хватает креатива. "Так, например, на предложение открыть на сайте форум, депутат Александр Рогов заявил, что сайт не место для дискуссий", - привела пример Вера Скоробогатов.

Ольга Савастьянова, как руководитель комитета, высказала претензии по поводу малой освещенности на сайте работы комитетов.

"Деятельность Госсовета как законодательного органа мало представлена, создается впечатление, что мы только ленточки перерезаем, а серьезной законодательной работой не занимаемся", - заявила депутат.

По мнению членов социального комитета, сейчас сайт перегружен ненужной информацией, население не может получить ответы на интересующие их вопросы на официальном сайте и вынуждено обращаться к неофициальным интернет-источникам.

В результате депутаты не пришли к единому мнению. Против принятия документа проголосовали Ольга Савастьянова, Анатолий Остроглазов, за — Алексей Цыпанов, Вера Скоробогатова, Александра Бушуева. Андрей Самоделкин воздержался.

Окончательное решение по принятию Постановления депутаты примут на заседании сессии Госсовета 18 марта.