Новости Республики Коми | Комиинформ

В Ухте осужден наркоман, совершивший 13 грабежей

В Ухте осужден наркоман, совершивший 13 грабежей
В Ухте осужден наркоман, совершивший 13 грабежей
logo

16 марта Ухтинским городским судом вынесен приговор по уголовному делу в отношении 29-летнего Юрия Кравченко, который признан виновным в совершении 13 преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161 Уголовного кодекса РФ (грабеж). 

Напомним, Юрий Кравченко, освободившись 9 декабря 2009 года из мест лишения свободы, где он провел 8 лет за совершение умышленных тяжких преступлений против собственности (кражи, грабежи, вымогательства), в течение 2 месяцев после освобождения совершал грабежи на улицах Ухты.

Первое преступление было совершено Кравченко через 2 дня после освобождения из мест лишения свободы, последнее преступление, после которого грабитель  был задержан, совершено им 3 февраля этого года.

Жертвами преступника становились женщины, у которых в руках были сумки и пакеты. Как правило, вечером с 17 до 20 часов, Кравченко подкарауливал потерпевших на улицах, подбегал к ним сзади и выхватывал из рук сумки. В сумках потерпевших обычно находились  деньги, документы и сотовые телефоны. Кравченко забирал только деньги, остальное имущество выбрасывал. Самой крупной его добычей была сумма в 14 615 рублей.

В момент задержания 4 февраля грабитель находился в состоянии наркотического опьянения. Ранее он состоял на учете с диагнозом опийная наркомания.

Уголовное дело в отношении Кравченко было рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.  Государственный обвинитель прокуратуры Ухты настаивал на назначении Кравченко максимально возможного наказания, предусмотренного уголовным законом, в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Судом Кравченко назначено окончательное наказание в виде 3 лет 11 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима, сообщили "Комиинформу" в прокуратуре Коми.