Новости Республики Коми | Комиинформ

Сотрудники "ЛУКОЙЛ-Коми" обучат студентов УГТУ антропологии

Сотрудники "ЛУКОЙЛ-Коми" обучат студентов УГТУ антропологии
Сотрудники "ЛУКОЙЛ-Коми" обучат студентов УГТУ антропологии
logo

12 лекций спецкурса "Культурная антропология", который будут читать представители "ЛУКОЙЛ-Коми" в усинском филиале Ухтинского государственного технического университета, запланированы на 2010-2011 учебный год.

К просвещению студентов УГТУ уже приступил заместитель гендиректора по связям с общественностью ООО "ЛУКОЙЛ-Коми", этнолог, кандидат исторических наук профессор Поморского государственного университета Дмитрий Несанелис.

"Мы должны поделиться с потенциальными молодыми кадрами в лице нынешних студентов своим опытом и знаниями. Поэтому в нашей компании и возникла идея прочитать для них цикл лекций. При этом мы надеемся, что через 3-4 года кто-то из ребят станет либо нашим сотрудником, либо нашим партнером. Совсем не обязательно, что все они придут в "ЛУКОЙЛ-Коми". Важно, чтобы у них был широкий кругозор", - заявил "Комиинформу" замгендиректора.

Нефтяная компания, отметил он, планирует работать на Севере долго. Поэтому "ЛУКОЙЛ-Коми" весьма заинтересован в том, чтобы работа компании приносила пользу не только нефтяникам, но и региону в целом.

"Сохранение экологической ниши и культурных традиций Севера – это наша общая и очень важная задача государственного значения. В "ЛУКОЙЛе" и в "ЛУКОЙЛ-Коми" уверены, ее решение достижимо, - подчеркнул собеседник агентства. – При этом важно опираться на данные современной науки - этнологии, экологии, социологии. Вспоминая нашего великого земляка Питирима Сорокина, можно сказать, что "самая практичная вещь на свете – это хорошая теория".

По мнению Дмитрия Несанелиса, взаимодействие с вузом можно расценивать как очередной шаг компании в направлении укрепления сотрудничества и диалога с университетом, наукой и образованием. В "ЛУКОЙЛ-Коми" надеются, что такой диалог пойдет на пользу всем и поможет устранить заблуждение о том, что ресурсодобывающие предприятия - враги экологии и экологов.

Предполагается, что в апреле в амплуа педагога вуза выступит генеральный директор ООО "ЛУКОЙЛ-Коми" Азат Хабибуллин.

***Дмитрий Несанелис до 2000 года работал старшим научным сотрудником Института языка, литературы и истории Коми научного центра, доцентом Сыктывкарского университета и научным редактором журнала "Арт".