Новости Республики Коми | Комиинформ

Предприятия и жители Коми не спешат пополнять счет республиканского некоммерческого фонда "Победа"

Предприятия и жители Коми не спешат пополнять счет республиканского некоммерческого фонда "Победа"
Предприятия и жители Коми не спешат пополнять счет республиканского некоммерческого фонда "Победа"
logo
Предприятия и жители Коми не спешат пополнять счет республиканского некоммерческого фонда "Победа"
Фото пресс-службы главы и правительства РК.

Организаторы благотворительного марафона "Мы наследники Великой Победы", посвященного 65-летию Победы в Великой Отечественной войне, обеспокоены ситуацией, сложившейся вокруг сбора средств на счет Коми республиканского некоммерческого фонда "Победа". Как заявил зампредседателя республиканского совета ветеранов Анатолий Гончаров в ходе заседания организационного комитета "Победа", прошедшего под председательством главы Коми Вячеслава Гайзера сегодня, 16 марта, до празднования Дня Победы осталось 34 рабочих дня, а на счет не поступило ни копейки.

"В этом году предприятия не спешат перечислять средства на счет фонда. Возможно, повлиял кризис, или за пять лет очерствели сердца", - посетовал зампредседателя республиканского совета ветеранов в беседе с корреспондентом "Комиинформа".

Он напомнил, что в марте 2005 года, когда отмечалось 60-летие Победы, на счет поступило уже более миллиона рублей. Тогда ощутимую поддержку оказали крупные предприятия региона. На собранные средства провели все праздничные мероприятия, посвященные юбилейной дате.

В этом году на собранные средства планировалось оказать адресную помощь ветеранам в рамках благотворительного марафона.

"Мы назвали марафон "Мы наследники великой победы", поэтому надо принять все меры, чтобы не наследить в душах ветеранов этим лозунгом, а сделать конкретные дела, а их запланировано не мало", - обратился к участникам заседания Анатолий Гончаров и попросил главу Коми напомнить руководителям крупных организаций и предприятий о возможности оказать реальную помощь ветеранам.

Напомним, главная цель марафона — адресная помощь одиноко проживающим и особо нуждающимся ветеранам Великой Отечественной войны, принимавшим участие в военных действиях, труженикам тыла, жителям блокадного Ленинграда и узникам концлагерей. В списке, составленном городскими и районными ветеранскими организациями совместно с работниками органов соцзащиты оказалось более 400 человек.

По словам советника руководителя региона Александра Пасечника, в Печоре в список попало 39 участников войны, которым требовался ремонт. Руководство администрации муниципалитета самостоятельно приняло решение о проведении необходимых работ. "Ремонт уже сделали. Вот это образец прекрасной работы муниципалитета в данном направлении", - подчеркнул он.

Александр Пасечник сообщил, что пока только в шести муниципалитетах республики созданы рабочие группы по благотворительному марафону. Это Ухта, Инта, Вуктыл, Сосногорск, Печора и Княжпогостский район. "Отсутствие обратной связи будет тормозить работу",- отметил он и попросил руководителя региона еще раз обратить внимание руководителей муниципалитетов на данный вопрос.

Вячеслав Гайзер пообещал оказать содействие в решении поднятых проблем. Также руководитель региона предложил проводить благотворительный марафон ежегодно. "Надо подумать о том, чтобы это была не разовая акция, посвященная 65-летнему юбилею Победы, а сделать марафон традиционным", - высказал свое мнение Вячеслав Гайзер.

***Реквизиты счета Коми республиканского некоммерческого фонда "Победа":

167982,г. Сыктывкар, ул. Карла Маркса. 210

ОГРН 1041100427170 от 5.10.2004 г.

ИНН/КПП 1101479871/110101001

ОКПО 73326117

ОКАТО 87401000000

Счет в Коми ОСБ №8617

Р/с 40703810428000103991

Кор.сч. 30101810400000000640

БИК 048702640