Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре открылась конференция к 200-летию со дня рождения Василия Латкина

В Сыктывкаре открылась конференция к 200-летию со дня рождения Василия Латкина
В Сыктывкаре открылась конференция к 200-летию со дня рождения Василия Латкина
logo
В Сыктывкаре открылась конференция к 200-летию со дня рождения Василия Латкина
фото автора
Всероссийская научно-практическая и краеведческая конференция "Человек и эпоха", посвященная 200-летию со дня рождения коми исследователя Василия Латкина, открылась в Сыктывкаре на базе Коми государственного педагогического института сегодня, 16 марта.
Конференцию открыл ректор вуза, профессор Валерьян Исаков. "Василий Латкин — это выдающаяся, неординарная личность в истории Республики Коми. Я думаю эта конференция даст научно-практические рекомендации, как нужно осваивать российский Север, какой характер и какие знания для этого нужны", - отметил ректор.
С приветственным словом к участникам мероприятия обратился и министр национальной политики региона Валерий Коробов.
"Наверное, в жизни любого общества есть такие личности, роль и значение деятельности которых оценить сразу не удается. Должно пройти время и довольно значительное, чтобы их идеи, их знания и предсказания стали достоянием широкой общественности. Вот такая судьба, трудная человеческая судьба, была у Василия Латкина. Ведь сегодня современник по-настоящему, с удивлением открывает для себя нашего гениального земляка. Мне, историку по образованию, трудно представить, как можно было в первой трети 19 века видеть и обосновать перспективу освоения северных просторов, что, к сожалению, до сих пор еще, в том числе и нашим ученым-экономистам, не под силу. Он же предвидел это уже тогда, говоря о том, что Север наскоком не возьмешь, что Север — это огромная кладовая, что ресурсы его безграничны", - сказал Валерий Коробов.
Среди заслуг Василия Латкина министр упомянул знаменитые экспедиции, создание порта, организацию портового судоходства и другие знаковые проекты, которые вошли в историю освоения Севера.
"Республика поддержала идею празднования 200-летия со дня рождения Василия Латкина. То, что пройдет в этом году, я думаю, не будет единовременной акцией. Вся суть в том, что все это должно превратиться в дальнейшем в системную работу: чтобы такие конференции стали традиционными, чтобы изучение наследия Василия Латкина охватывало все большую аудиторию, чтобы у него появлялось все больше учеников, чтобы молодежь знала об этих проектах", - сообщил Валерий Коробов.
В рамках конференции прозвучат доклады о жизни и деятельности Василия Латкина, о его исследованиях, достижениях и их роли в науке.
Организаторы конференции — Министерство национальной политики Коми, КГПИ, Межрегиональное общественное движение "Коми войтыр".
***Василий Латкин — купец, промышленник, путешественник, исследователь русского Севера, публицист, общественный деятель.