Новости Республики Коми | Комиинформ

Постоянная комиссия по вопросам информационной сферы и массовых коммуникаций появится в парламенте Коми

Постоянная комиссия по вопросам информационной сферы и массовых коммуникаций появится в парламенте Коми
Постоянная комиссия по вопросам информационной сферы и массовых коммуникаций появится в парламенте Коми
logo

На рассмотрение парламентариев республики на заседании сессии 18 марта внесен проект постановления парламента региона о Постоянной комиссии Госсовета Коми по вопросам информационной сферы и массовых коммуникаций.

Как сообщили "Комиинформу" в пресс-службе заксобрания, на должность председателя комиссии выдвинута кандидатура Михаила Брагина, в ее составе также депутаты Лариса Иванова, Алексей Цыпанов и Василий Попов.

По словам М. Брагина, необходимость создания комиссии обусловлена динамичностью процессов, происходящих в информационном пространстве региона, развитием средств массовой коммуникации. "Уровень информатизации общества с каждым днем растет, а значит, увеличиваются возможности для успешного функционирования самых разных сфер жизни. Например, в школах внедряются информационные и коммуникационные технологии, следовательно, модернизируется система образования. Особо актуален сегодня вопрос перевода в электронный вид государственных и муниципальных услуг, что позволит сократить всевозможные издержки, ликвидировать очереди в различных инстанциях, сделать услуги прозрачными и доступными для населения. Примеров развития информационной сферы много, наша задача - законодательными актами регулировать, совершенствовать информационное пространство", - пояснил депутат.

К основным направлениям деятельности комиссии предлагается отнести вопросы, связанные с поддержкой гражданских инициатив по созданию условий для полноценного развития средств массовой коммуникации, совершенствованием правовой базы, регулирующей работу в области массовой коммуникации, развитием единого информационного пространства республики, компьютерных сетей общего пользования, цифрового телевидения, современных способов связи и передачи информации, выполнением федеральных и республиканских целевых программ по вопросам ведения комиссии. Важной составляющей деятельности нового органа станет распространение норм цивилизованной работы средств массовой коммуникации. Комиссия будет обладать правом законодательной инициативы.