Новости Республики Коми | Комиинформ

Сыктывкарский фанерный завод, чтобы не загрязнять окружающую среду, намерен использовать в производстве дождевую воду

Сыктывкарский фанерный завод, чтобы не загрязнять окружающую среду, намерен использовать в производстве дождевую воду
Сыктывкарский фанерный завод, чтобы не загрязнять окружающую среду, намерен использовать в производстве дождевую воду
logo

Количество отходов от производства на предприятии уменьшить реально, если рассматривать экологию не в конце трубы — на выбросе, а в ее начале: там, где эти отходы образуются. Такое мнение высказал представитель Сыктывкарского фанерного завода Антон Лелеков на заседании "Деятельность хозяйствующих субъектов в области обращения с отходами", которое состоялось сегодня, 16 марта, в рамках межрегионального семинара-совещания.

По словам Антона Лелекова, за период с 2005 по 2009 год вывоз отходов с предприятия сокращен в 4 раза, при этом объем производства увеличен на 30 процентов. Причем, в планах Сыктывкарского фанзавода провести еще ряд мероприятий по сокращению отходов производства.

В частности, в ближайшем будущем на заводе намерены спроектировать и запустить в эксплуатацию котельную для обогрева бассейнов, работающую на отходах древесного сырья. "Мы планируем обеспечить себя своим паром и теплом, отказавшись от услуг Монди, так как считаем, что можем рассчитывать на собственные ресурсы, - отметил Антон Лелеков. - Кроме того, на сегодня существует проект по использованию дождевых вод для наших технологических целей, чтобы не использовать предочищенную воду и тем самым не осложнять экологическую обстановку".

В результате сгорания отходов в установке нагрева термомасла образуется зола, которую на заводе также предлагают к рациональному использованию. Зола была передана на экспертизу и сегодня на предприятии имеется сертификат, подтверждающий ее полезные свойства для агропромышленных предприятий. "Это действительно экологически чистый материал, который можно использовать в качестве удобрений и рекультивации, - отметил представитель завода, - мы готовы поставлять ее на безвозмездной основе и предоставить все сопроводительные документы по ее применению".

Ведра из-под краски, которых на заводе скопилось большое количество, предприятие предлагает использовать в качестве урн. "На сегодня эти ведра сдаются в металлолом, но у них может быть вторая жизнь, - завил А. Лелеков. - Любой глава администрации сельского поселения может обратиться к нам и получить их безвозмездно. Есть отработанная шлифлента, которую также можно использовать в качестве материала для опалубки и вплоть до кровли. Кроме того ее можно использовать по прямому назначению как наждачную бумагу".