Новости Республики Коми | Комиинформ

Мэр Ухты Олег Казарцев выслушал неудобные вопросы педагогов

Мэр Ухты Олег Казарцев выслушал неудобные вопросы педагогов
Мэр Ухты Олег Казарцев выслушал неудобные вопросы педагогов
logo
Мэр Ухты Олег Казарцев выслушал неудобные вопросы педагогов
Фото пресс-службы администрации Ухты

В рамках подготовки муниципальной программы "Образование" 13 марта руководитель администрации Ухты Олег Казарцев посетил две городские школы, сообщили "Комиинформу" в мэрии. 

Напомним, презентация прoекта долгосрочной целевой программы развития образования на территории Ухты на 2011-2015 годы состоялась в конце прошлого года. Инициаторами выступили местное отделение партии "Единая Россия" и руководство городской администрации.

Проект предусматривает не только многоуровневую интеграцию всех звеньев образовательной системы - дошкольную, среднюю и высшую ступени - но и укрепление материально-технической базы образовательных учреждений, сохранение и развитие кадрового потенциала, совершенствование механизмов финансирования в образовательной сфере.

Школы № 21 и № 3 – в числе старейших школ города. Слаженная работа педагогических коллективов, опыт и мастерство учителей позволяют образовательным учреждениям на протяжении многих лет быть лидерами по числу медалистов и победителей ученических олимпиад. Однако есть в школах и свои сложности: здания нуждаются в серьезном ремонте, ощущается нехватка материально – технического оснащения, остро стоит проблема кадров.

"Я приехал, чтобы выслушать неудобные вопросы. Не замалчивайте проблемы, рассказывайте",- обратился руководитель администрации к собравшимся педагогам, учащимся, родителям.

Учителя пожаловались градоначальнику на невысокие зарплаты, а в начале текущего года они недосчитались и оплаты за классное руководство. По словам О.Казарцева, муниципалитет не имеет права повышать зарплаты учителям, как это происходит, к примеру, в субъекте РФ – Москве. В нашем случае это будет расценено как нецелевое расходование средств. Однако, классное руководство будет обязательно оплачено в полном объеме. Вопрос с повышением квалификации, которая проходит 1 раз в пять лет за счет самих учителей - будет решен.

"Тем и важна готовящаяся программа, что в ней будут отражены абсолютно все вопросы, касающиеся системы образования", - заметил руководитель администрации.

К примеру, вопрос жилья для молодых учителей - в результате реализации этой программы в Ухте будет строиться отдельное жилье для педагогов. Кроме того, во главе угла и материально - техническое оснащение, и ремонт школ, и профориентационная работа, и поощрение тех учебных заведений, которые добиваются хороших результатов. "Эти школы обязательно должны быть отмечены",- обратился О.Казарцев к начальнику Управления образования Н.Безносиковой,- возможно, путем грантов".

Учителя и родители затронули также тему безопасности детей. На территорию школ нередко заезжают частные автомашины, несмотря на запрещающие знаки. Этот вопрос также взят градоначальником на контроль и будет решаться совместно с ГИБДД.

В завершение встречи О.Казарцев выразил надежду, что 2010 год, объявленный в России Годом учителя, явится отправной точкой для масштабных изменений в образовательной отрасли, а учителя и ученики в полной мере ощутят поддержку и заботу.