Новости Республики Коми | Комиинформ

Прокуратура Коми выявила нарушения законодательства о радиационной безопасности населения

Прокуратура Коми выявила нарушения законодательства о радиационной безопасности населения
Прокуратура Коми выявила нарушения законодательства о радиационной безопасности населения
logo

Прокуратура Коми проверила коммерческие и государственные организации на предмет соответствия их деятельности требованиям законодательства  о радиационной безопасности.

Как сообщили "Комиинфому" в надзорном ведомстве региона, в поле зрения прокурорской проверки попали ООО "Оздоровительный центр "Светоч", ООО "Стоматолог и Я", ГУ РК "Коми республиканская больница", ООО "Стоматологический центр "Голливуд", ГУ РК "Кардиологический диспансер", ООО "Кранкомплект" и другие.

Со стороны организаций, применяющих в своей деятельности источники ионизирующего излучения, проверками выявлен ряд нарушений санитарно-эпидемиологических правил и нормативов.

Так, например, ООО "Оздоровительный центр "Светоч" при приобретении рентгеновского аппарата не известило орган санитарно-эпидемиологического надзора в установленные сроки о его приобретении. Кроме того, рентгенологическое оборудование эксплуатируется без надлежащего технического паспорта и при несвоевременном проведении контроля мощности дозы облучения на рабочих местах персонала, в помещении и на территории, смежных с процедурной рентгеновского кабинета.

В другой организации, также занимающейся оказанием платных медицинских услуг – ООО "Стоматология и Я", осуществлялась деятельность с использованием источников излучения без наличия на то лицензии, отсутствовало санитарно-эпидемиологическое заключение о соответствии условий труда с источником ионизирующего излучения санитарным правилам.

Установлены нарушения законодательства при работе с источниками ионизирующего излучения и в Коми республиканской больнице. В кабинете дистанционной ударно-волновой литотрипсии лечебного учреждения, где установлен источник ионизирующего излучения, осуществлялось хранение большого запаса материалов с растворами глюкозы и коробок с хирургическими халатами, не велась регистрация процедур, оказанных пациентам при помощи ионизирующего прибора.

По результатам проверки прокуратурой Сыктвкара в адрес руководителей перечисленных организаций внесены преставления об устранении выявленных нарушений законодательства о радиационной безопасности населения и недопущении их впредь.

Прокурором города также возбуждены производства по делам об административных правонарушениях по признакам  ст.6.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения).