Новости Республики Коми | Комиинформ

Нерадивые управляющие компании Сыктывкара лишатся домов

Нерадивые управляющие компании Сыктывкара лишатся домов
Нерадивые управляющие компании Сыктывкара лишатся домов
logo

Управляющие компании Сыктывкара, не справляющиеся со своими обязанностями, могут лишиться обслуживаемого жилфонда. Об этом заявил глава столичной администрации Роман Зенищев на общегородской планерке сегодня, 15 марта.

Начальник управления жилищно-коммунального хозяйства Сыктывкара Олег Атаманюк озвучил результаты проверки, которая проводилась в марте в отношении обслуживаемых объектов 15 управляющих компаний города. Качество уборки дворов и кровель от снега было проинспектировано на территориях 104 жилых домов. В работе практически всех организаций выявлены недостатки. Где-то оказались не очищены крыши и козырьки подъездов, где-то не сбиты сосульки, а где-то занесены снегом дворы и стоящие в них автомобили.

По словам Олега Атаманюка, лучше других с работой справляется ООО "СЖКК – Орбита", хуже всех - ООО "РЭК – 3". Причем на последнюю организацию поступает больше всего жалоб от жильцов.

Особенно обеспокоены столичные власти неблагополучной ситуацией с уборкой дворов в городе, ведь приближающееся потепление обернется потопами. Роман Зенищев поинтересовался, как управление ЖКХ намерено решать эту проблему. Олег Атаманюк сообщил, что специалисты вплотную займутся управляющими компаниями, чтобы те наладили работу по расчистке дворов и вывозу снега. "Уборку нужно проводить регулярно: не раз в неделю, а практически каждый день. Мы за этим будем следить", - отметил начальник управления.

Проверки в отношении управляющих компаний будут продолжаться. "От тех компаний, на которые приходится больше всего нареканий, мы будем требовать, чтобы они прекращали заниматься обслуживанием жилого фонда и передавали его тем, кто может это делать", - заявил мэр.