Новости Республики Коми | Комиинформ

Транспортная прокуратура выявила нарушения при перевозке поездом интинских больных туберкулезом

Транспортная прокуратура выявила нарушения при перевозке поездом интинских больных туберкулезом
Транспортная прокуратура выявила нарушения при перевозке поездом интинских больных туберкулезом
logo
Транспортная прокуратура выявила нарушения при перевозке поездом интинских больных туберкулезом
Фото www.photodom.com

Сыктывкарская транспортная прокуратура завершила проверку законности перевозки интинских больных туберкулезом ж/д транспортом. Об этом "Комиинформу" сообщил исполняющий обязанности сыктывкарского транспортного прокурора Артем Зоточкин.

"Слухи о массовой перевозке больных туберкулезом железнодорожным транспортом с нарушением всех норм законодательства оказались сильно преувеличенными. Однако в ходе проверки были выявлены единичные факты таких нарушений", - отметил собеседник информагентства.

Так, установлено, что 7 декабря 2009 года главный врач Интинской центральной городской больницы издал приказ "Об организации перемещения стационарных больных фтизиатрического профиля+" из которого следует, что работники больницы должны организовать транспортировку больных, направляемых в лечебные учреждения городов Печора и Воркута от здания горбольницы до железнодорожного вокзала и "посадку" больных в поезд. На этом, по мнению руководства больницы, роль медперсонала была выполнена.

Дальнейшие действия медицинского персонала и руководства больницы при перевозке больных по железной дороге, данным приказом регламентированы не были.

В конце января 2010 года руководством "Интинской ЦГБ" без согласования с железной дорогой и предварительного оформления заявки о выделении отдельного купе, без уведомления органов Роспотребнадзора был издан приказ, в соответствии с которым один больной в сопровождении медицинской сестры выехал в Воркуту в купейном вагоне пассажирского поезда 376 сообщением "Москва-Воркута". В вагоне, в котором следовал больной с медсестрой, находилось 14 пассажиров, в том числе двое детей.

"По прибытии в Воркуту медицинская сестра протерла тряпкой смоченной в дезинфекционном растворе две нижние полки, стол и боковую панель. Аптечка у сопровождающей отсутствовала. После выхода из вагона она оставила пластиковую бутылку с дезинфекционным раствором, предупредив ее о том, что в купе ехал больной с вероятным заболеванием туберкулезом легких, и что необходимо обработать купе. Рада такому известию проводница не была", - поделился Артем Зоточкин.

Сыктывкарская транспортная прокуратура посчитала такие действия нарушением. Прокурор внес в адрес главы Инты представление об устранении выявленных нарушений законодательства о здравоохранении и наказании виновных лиц.

Кроме того, прокурор потребовал согласовать с органами Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека порядок транспортировки больных с активной формой туберкулеза в ближайшие специализированные противотуберкулезные учреждения республики в связи с принятым решением о закрытии противотуберкулезного отделения ЦГБ Инты.