Новости Республики Коми | Комиинформ

В Ухте состоялись он-лайн выборы

В Ухте состоялись он-лайн выборы
В Ухте состоялись он-лайн выборы
logo

Серию деловых игр "Выборы он-лайн" со старшеклассниками общеобразовательных учреждений и лицами с ограниченными физическими возможностями провела территориальная избирательная комиссия Ухты совместно с городской публичной библиотекой в рамках мероприятий, приуроченных ко дню молодого избирателя.

Цель правой игры – последовательное прохождение всех этапов избирательного процесса в режиме реального времени: от выдвижения кандидатов в депутаты, сбора подписей в поддержку, агитации, голосования, до подведения итогов выборов. В игре использовалось настоящее технологическое оборудование - кабина и ящик для голосования.

С помощью мультимедийного оборудования участников игры познакомили с основами избирательного процесса, причем официальный текст избирательного законодательства сопровождался веселыми иллюстрациями.
Затем для определения наиболее подготовленных возможных кандидатов в депутаты прошел блиц-опрос по вопросам избирательного права.

Далее кандидаты вместе со своей командой готовили программы, доверенные лица собирали подписи в поддержку кандидата, территориальная комиссия зарегистрировала кандидата, члены участковой комиссии уточняли список избирателей, готовили бюллетени, организовали голосование и провели подсчет голосов.

В группе участников с ограниченными возможностями актуальным было принять заявление на голосование вне помещения для голосования в установленные законом сроки, предоставить социального работника для слабовидящего избирателя. Об этом "Комиинформу" сообщили в республиканском избиркоме.