Новости Республики Коми | Комиинформ

Ветераны Усть-Куломского района рассказали парламентариям Коми о наболевшем

Ветераны Усть-Куломского района рассказали парламентариям Коми о наболевшем
Ветераны Усть-Куломского района рассказали парламентариям Коми о наболевшем
logo
Ветераны Усть-Куломского района рассказали парламентариям Коми о наболевшем
Фото Владимира Михеева

Ветераны Усть-Куломского района Коми поделились своими проблемами с  депутатами Госсовета. С ветеранским активом муниципалитета 12 марта, в рамках рабочей поездки по району, встретились председатель регионального парламента Марина Истиховская, вице-спикер Станислав Хахалкин и депутат Владимир Косов. В мероприятии также принял участи глава Усть-Куломского района Сергей Каплин.

Как показала встреча, основная проблема, волнующая всех ветеранов, – это высокие тарифы на тепло при низких пенсиях и зарплатах. Сегодня в Усть-Куломе стоимость одной гигакалории превышает три тысячи рублей, только за отопление приходится платить более 9 тысяч рублей, при этом температура воздуха в квартирах не достигает даже 20 градусов.

Марина Истиховская отметила, что этот вопрос является самым больным не только для Усть-Куломского района, но и для всей республики. Сейчас этой проблемой активно занимается глава Коми Вячеслав Гайзер.

Еще одна проблема – большой процент ветхого и аварийного жилья. Отвечая на этот вопрос, спикер отметила, что только два района в Коми Усть-Куломский и Корткеросский не вошли в федеральную программу по переселению из ветхого жилья,  и упрекнула главу района Сергея Каплина за то, что местная власть не смогла подготовить необходимый пакет документов.

На встрече также поднимались вопросы оздоровления ветеранов. По словам председателя районного совета ветеранов Галины Кравченко, участникам войны и труженикам тыла предлагаются бесплатные путевки в лечебные базы за пределами муниципалитета, но ветеранам здоровье уже не позволяет выезжать из  района и они вынуждены отказываться, тогда как категория пенсионеров, родившихся в военное время, не охвачена льготным оздоровлением. А для участников ВОВ хорошим выходом было бы открытие на территории района своего профилактория.

Кроме того, ветераны предложили Госсовету выйти  с законодательной инициативой в Госдуму России, чтобы решить проблемы тружеников тыла, не имеющих ветеранских званий, вследствие чего получающих маленькие пенсии, хотя сил и здоровья ради Победы в Великой Отечественной войне потратили ничуть не меньше участников военных действий.

Марина Истиховская отметила, что все озвученные на встрече вопросы и предложения будут проработаны Государственным Советом, и на каждый из них ветераны получат письменные ответы.