Новости Республики Коми | Комиинформ

Койгородский район Коми лишился своего суда

Койгородский район Коми лишился своего суда
Койгородский район Коми лишился своего суда
logo
Койгородский район Коми лишился своего суда
КоммерсантЪ

Законопроект "Об упразднении Койгородского районного суда Республики Коми", который представил председатель думского комитета по конституционному законодательству и государственному строительству Владимир Плигин, принят в третьем чтении на пленарном заседании Госдумы сегодня, 12 марта.

"За" проект этого закона проголосовали 352 депута.

Напомним инициативу об упразднении Койгородского районного суда депутаты Госсовета РК рассмотрели республики на заседании сессии 25 июня. Представляя документ на предсессионых заседаниях профильных парламентских комитетов, депутат Василий Попов отметил, что штатная численность Койгородского райсуда составляет два человека, что не позволяет рассматривать дела по тяжким и особо тяжким преступлениям.

По этой причине Койгородскому суду приходится передавать дела в Сысольский районный суд. В связи с этим предложено объединить два суда, упразднив при этом Койгородский. Это также позволит устранить существующую неравномерность распределения нагрузки на федеральных судей и привести судебную систему региона Коми в соответствии с действующим законодательством. Объединение, по мнению разработчиков законопроекта, не ущемит права жителей муниципалитета: работающие сейчас судьи продолжат свою работу в районе, но будут при этом подчиняться председателю суда Сысольского района.