Новости Республики Коми | Комиинформ

В Эжвинском районе Сыктывкара стартовал фестиваль к 65-летию Победы

В Эжвинском районе Сыктывкара стартовал фестиваль к 65-летию Победы
В Эжвинском районе Сыктывкара стартовал фестиваль к 65-летию Победы
logo

В Эжвинском районе Сыктывкара стартовал открытый фестиваль творческих идей "Пусть знают и помнят потомки", посвященный 65-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Как сообщили в местной администрации, фестиваль включает в себя несколько конкурсов. Один из них - на архитектурное решение памятных знаков. "В память о воинах и событиях, воевавших и происходивших в период ВОВ, во многих городах и странах установлены различные памятники. В этом конкурсе можно через использование современных технологий показать миру свое видение на Великую Победу", - отметили в администрации.

Второй проект – конкурс семейных страниц "Солдатская родословная", в котором предлагается принять участие тем, кому не безразлична тема героизма участников ВОВ. Принимаются статьи, мемуары, фотографии военных лет. Лучшие работы будут представлены на выставках Литературно-театрального музея и использованы для издания сборников о Великой Отечественной войне.

Также предлагается принять участие в конкурсе открыток и фоторабот, посвященных 65-летию Победы. На конкурс можно представлять и изобразительные работы, и рисунки с использованием компьютерных технологий. Лучшие рисунки будут представлены на выставках в учреждениях культуры, изданы в виде поздравительных открыток и вручены ветеранам Эжвинского района.

Также в рамках фестиваля организован конкурс плакатов "Улицы наших городов".

Фестиваль продлится до 15 апреля этого года. Победителей конкурсов будут чествовать 9 мая на праздничных мероприятиях, посвященных Великой Победе.

Кроме того, в Эжве стартовал конкурс "Дембельский альбом". В нем могут принять участие все желающие, кто в свое время создавал собственный дембельский альбом, а также те, кто сохранил альбомы своих отцов, дедов, прадедов, родственников. Все альбомы будут представлены на выставке, посвященной 65-летию Победы в ВОВ, а владельцы лучших работ будут отмечены дипломами и специальными призами.