Новости Республики Коми | Комиинформ

Совет Инты незаконно установил тарифы на водоотведение

Совет Инты незаконно установил тарифы на водоотведение
Совет Инты незаконно установил тарифы на водоотведение
logo

Арбитражный суд Коми в полном объеме удовлетворил требования заместителя прокурора региона о признании незаконным решения Совета Инты от 14 октября 2009 года № I-23/29 "Об утверждении тарифов на услуги водоотведения, оказываемые ООО "Городские канализационные системы" на территории муниципалитета.

Как сообщили "Комиинформу" в прокуратуре республики, проведенной органами прокуратуры республики проверкой установлено, что необходимые для установления тарифа на услуги водоотведения документы ООО "Городские канализационные системы" в Совет и в мэрию Инты не направляло. Расчеты обоснованности тарифов местной администрацией не производился, дело об установлении для ООО "Городские канализационные системы" тарифа отсутствует. 

Выявленные обстоятельства послужили основанием для обращения прокуратуры Коми в арбитражный суд с заявлением о признании не соответствующим нормативным правовым актам, имеющим большую юридическую силу, и недействующим упомянутого выше решения Совета Инты.

Суд признал, что установленная законом № 210 процедура установления тарифа существенно нарушена, а оспариваемое прокурором решение Совета Инты является незаконным и нарушает права и законные интересы общества.

Учитывая актуальность рассматриваемого вопроса, прокуратурой республики в Инту направлена бригада для проверки соблюдения законодательства в деятельности организаций жилищно-коммунального комплекса.