Новости Республики Коми | Комиинформ

Уровень безработицы в Коми достиг максимальной отметки за последние 5 лет

Уровень безработицы в Коми достиг максимальной отметки за последние 5 лет
Уровень безработицы в Коми достиг максимальной отметки за последние 5 лет
logo

В январе в организациях всех форм собственности (без индивидуального предпринимательства) было занято 382,9 тысячи человек. По сравнению с аналогичным периодом предыдущего года численность работников в среднем уменьшилась на 9,4 тысячи человек (на 2,4%), сообщает Комистат.

Снижение числа работающих отмечено в большинстве видов деятельности. Наиболее сильно сокращение (на 0,8-2 тысячи человек) коснулось обрабатывающих производств, геолого-разведочных и геофизических работ, добычи полезных ископаемых, железнодорожного транспорта, сельского и лесного хозяйства, оптовой и розничной торговли, сферы предоставления прочих коммунальных, социальных и персональных услуг.

По данным Управления Коми по занятости населения, на конец февраля 2010 года было зарегистрировано максимальное за последние 5 лет (последний раз – в апреле 2005 года) количество безработных - 18,4 тысячи человек. Это на 15% больше, чем год назад, месяцем ранее – 17,3 тысячи человек. В течение февраля за содействием в трудоустройстве в службу занятости населения обратились 5,7 тысячи человек, получили статус безработного 4,6 тысячи человек. За месяц нашли работу 2,7 тысячи человек.

На конец февраля организациями в государственные учреждения службы занятости населения было заявлено о потребности в работниках на 5,3 тысячи рабочих мест, а состояло на учете 20,9 тысячи не занятых трудовой деятельностью граждан, то есть в целом по республике спрос на рабочую силу был в 4 раза меньше, чем предложение. В аналогичном периоде предыдущего года нагрузка на одну заявленную вакансию была схожей - 3,7 человека на место. В районах республики предложение излишней рабочей силы превышало спрос от 4 до 40 раз (наибольшее - в Ижемском районе). Среди городов на одно рабочее место претендовало от 1 до 16 человек (наиболее ощутима нехватка рабочих мест по прежнему остается в Инте). В то же время, в Усинске отмечено незначительное превышение спроса над предложением.

Уровень зарегистрированной безработицы в республике на конец февраля вырос до максимальной отметки за последние 5 лет, зафиксированной также в апреле 2005 года, и составил 3,4% (на конец аналогичного периода предыдущего года – 2,8%). По располагаемым данным на конец января 2009 года уровень зарегистрированной безработицы в целом по стране составил 3 %.