Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре отметят праздник "Новруз-Байрам"

В Сыктывкаре отметят праздник "Новруз-Байрам"
В Сыктывкаре отметят праздник "Новруз-Байрам"
logo

В Сыктывкаре 22 марта пройдет праздник, знаменующий завершение зимы и наступление весны, один из самых главных и любимых праздников азербайджанцев - "Новруз-Байрам".

Как сообщили "Комиинформу" в Министерстве национальной политики Коми, организатором праздничных мероприятий выступает Коми республиканская общественная организация "Азербайджанское национально-культурное общество" при поддержке миннаца.

В многонациональной Коми сложилась добрая традиция, отмечать национальные праздники вместе с представителями других национальностей. По словам председателя азербайджанской диаспоры Микаилова Акифа Умуд-оглы, эта традиция сближает народы и помогает им узнать культуру и традиции своих соседей, а это одна из составляющих межнационального мира и согласия в обществе. Вот и на праздник "Новруз - Байрам" приглашены представители различных национальностей. Главным угощением для собравшихся будет азербайджанский плов.

***Азербайджанский национальный праздник "Новруз-Байрам" отмечают уже несколько тысяч лет. В праздничные дни необходимо навестить всех своих родственников и преподнести им подарки. В эти дни прощают все обиды. Во время празднования на столе непременно должны находиться семь блюд, названия которых начинаются на букву "с". Главное из них - "семяни" - проросшая зелень пшеницы - символ праздника. Праздник "Новруз-Байрам" почитаем также другими тюркоязычными народами.