Новости Республики Коми | Комиинформ

За рост коммунальных тарифов чиновники Коми понесут наказание

За рост коммунальных тарифов чиновники Коми понесут наказание
За рост коммунальных тарифов чиновники Коми понесут наказание
logo

Заместитель Главы Коми Иван Поздеев и руководство "Коми тепловой компании", объединяющей практически всю коммунальную отрасль республики, проанализируют соответствие коммунальных тарифов нормативным требованиям. Это должно привести к снижению тарифов. Об этом заявил сегодня, 11 марта, глава Коми Вячеслав Гайзер на совещании, сообщает пресс-служба главы и правительства Коми.

На совещании с участием заместителей руководителя региона Ивана Поздеева, Константина Ромаданова и главами профильных министерств обсуждалась ситуация с резким ростом стоимости услуг ЖКХ в ряде районов республики.

По оценке В.Гайзера, люди получили квитанции на оплату жилищно-коммунальных услуг, "мягко говоря, беспредельно высоких размеров".
В качестве причины взлета тарифов Иван Поздеев назвал аномально низкие температуры воздуха в январе, а также безграмотность управляющих компаний.

"Я так понимаю, что мороз нам нужен, дабы дурь чиновников видна была, как сказал Пётр Первый?" - заявил В.Гайзер.
Он потребовал, чтобы И. Поздеев провел проверку ситуации. "Должностные лица должны понести наказание. Дайте мне фамилии всех их по цепочке. Они перестали головой думать, они что - не на этой земле живут? Простые потребители услуг не должны зависеть от непродуманных действий людей, которые работают в ЖКХ", - подчеркнул глава Коми.

"Это вопрос к нашему профильному ведомству: кто и как это контролирует. Я хочу получить в ближайшее время отчет, как министерство архитектуры, строительства и коммунального хозяйства будет налаживать систему контроля над отраслью", - дал поручение В.Гайзер.