Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми прибудут мощи святой Матрены Московской

В Коми прибудут мощи святой Матрены Московской
В Коми прибудут мощи святой Матрены Московской
logo

В столицу Коми сегодня, 11 марта, впервые будут привезены мощи блаженной Матрены Московской.

Как рассказал "Комиинформу" пресс-секретарь Сыктывкарской и Воркутинской епархии отец Филипп, ковчег с частицей мощей святой Матрены будет доставлен самолетом из Архангельска в Сыктывкар по договоренности епископа Сыктывкарского и Воркутинского Питирима с епископом Архангельским и Холмогорским Тихоном.

Основные мощи блаженной Матрены хранятся в Покровском женском монастыре, в Москве желающие прикоснуться к святыне выстраиваются в огромные очереди, верующим приходится простаивать 4-7 часов. Православные просят святую Матрену об исцелении от болезней, о решении семейных проблем и избавлении от неприятностей на работе.

По словам отца Филиппа, в Сыктывкаре мощи впервые будут вынесены 12 марта после утренней службы в Свято-Стефановском кафедральном соборе, в этот день епископ Питирим отслужит Литургию Преждеосвященных даров. Вместе с правящим архиереем будут служить священнослужители Сыктывкарской и Воркутинской епархии, прибывшие в Сыктывкар на ежегодное епархиальное собрание.

В главном соборе Коми мощи будут храниться два дня, затем будут переданы в другие храмы города. В течение месяца ковчег с мощами побывает во всех храмах и приходах Коми, чтобы как можно больше верующих смогли прикоснуться к святыне. Затем ковчег будет возвращен в Архангельск.