Новости Республики Коми | Комиинформ

Победитель оленьих бегов в Усинске выиграл снегоход

Победитель оленьих бегов в Усинске выиграл снегоход
Победитель оленьих бегов в Усинске выиграл снегоход
logo

В Усинске определили лучших оленеводов. Состязание по национальным видам спорта состоялось в рамках пятого юбилейного коми национального праздника "Зарни сюр" ("Золотой рог"), прошедшего в деревне Захарвань.

Как сообщили "Комиинформу" в администрации Усинска, за звание лучших боролись 13 оленеводов. Они состязались в метании тынзяна (аркана) на хорей, стрельбе из пневматического ружья, метании топора, прыжках через нарты, беге. Состоялись и зрелищные оленьи бега.

По результатам соревнований в метании топора на дальность первое место занял Дмитрий Выучейский. В стрельбе из пневматической винтовки лучший результат показал Владимир Чупров. "Золото" в состязании по бегу досталось Михаилу Чупрову. В метании аркана не было равных Лазарю Филиппову. В прыжках через нарты лидером признан Владимир Чупров. Все участники состязаний получили памятные подарки и грамоты.

"В оленьих бегах самой быстрой оказалась упряжка Владимира Ванюты. Наградой оленеводу стал новенький снегоход", - добавили в администрации муниципалитета.

***Праздник "Зарни сюр", посвященный дню образования Усинского района, основан в 2006 году. Цель праздника - популяризация национальных видов спорта среди населения, сохранение и развитие коми культуры, совершенствование организации досуга жителей района. В этом году организаторами выступили администрация Усинска, муниципальное Управление культуры, спорта и по делам молодежи и ООО "Северный".