Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре наблюдается ажиотаж на новострой

В Сыктывкаре наблюдается ажиотаж на новострой
В Сыктывкаре наблюдается ажиотаж на новострой
logo

По состоянию на 9 марта стоимость одного квадратного метра на вторичном рынке жилья Сыктывкара составляет 37803 рублей. По сравнению с февралем она подросла на 436 рублей.

Как отмечают специалисты сыктывкарских агентств недвижимости, в Сыктывкаре наблюдается ажиотаж на новострой, где квартир в продаже практически не осталось. Несмотря на повышенный спрос застройщики стараются не повышать цену на квадратные метры. Так,  квартира без отделки по-прежнему обходится покупателям в 40 тысяч рублей за квадратный метр, квартиры с отделкой — в 45 тысяч.

Половина покупателей квартир в новострое приобретают жилье в зачет своей собственности на вторичном рынке, тем самым пополняется и вторичный рынок.

По мнению риэлтеров, на вторичном рынке цены все-таки растут несколько быстрее, так как видя, что спрос все-таки велик, а предложений не так много, собственники квартир пытаются завысить стоимость жилья.

Между тем агенты недвижимости прогнозируют, что цены на квадратные метры возможно могут подняться примерно на 5 процентов только на относительно новое жилье в кирпичном исполнении.

На сегодня 1-комнатная квартира в новострое Сыктывкара стоит от 1,6 миллионов рублей, хрущевка или квартира старой планировки оценивается в 1,2-1,3 миллиона, в панельном доме — 1,5 миллиона, относительно новое жилье (кирпич, до 10 лет) — от 1,5 миллионов и до бесконечности.

"Двушка" в сыктывкарском новострое даже самая маленькая стоит от 2 миллионов рублей, в старом фонде — от 1,6 миллиона, улучшенной планировки — от 1,9 миллиона, 2-комнатные квартиры бизнес-класса от 2,5 миллионов рублей.

За новые "трешки" застройщики просят от 3,5 миллионов рублей. В имеющейся базе недвижимости Сыктывкара трехкомнатные квартиры остались только большой площади, минимум 80 квадратных метров. На "трешки" в хрущевках в центре города цена держится от 1,9 миллионов, на "трешки" улучшенной планировки — от 2,3 миллионов, комфортабельной — от 3,5 миллионов рублей.