Новости Республики Коми | Комиинформ

В столице Коми День православной книги отметят в медиаформате

В столице Коми День православной книги отметят в медиаформате
В столице Коми День православной книги отметят в медиаформате
logo

Медиаурок "Азбука духовной жизни" пройдет в Национальной библиотеке Коми 11 марта. Мероприятие приурочено к празднованию Дня православной книги, который в этом году по предложению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла будет отмечается в России впервые 14 марта.

Как рассказала "Комиинформу" заведующая отделом периодических изданий Национальной библиотеки РК Елена Пальчикова, этот праздник приурочен к дате выпуска первой печатной книги Ивана Федорова "Апостол", вышедшей в свет 1 марта 1564 года (по старому стилю).

Почетным гостем праздника станет епископ Сыктывкарский и Воркутинский Питирим. В мероприятии примут участие священнослужители епархии, представители Коми республиканского института развития образования и переподготовки кадров , исполнители духовной музыки и стихов, учащиеся старших классов сыктывкарских школ и гимназий.

Гостям будет презентована открывшаяся сегодня, 10 марта, выставка "Библиотека православной книги". В экспозиции — уникальные факсимильные издания, богословская литература на коми языке, редкие книги по духовным песнопениям, периодика, словари и справочники по духовной литературе. На стендах также представлена литература по истории храмовых комплексов и иконописи Андрея Рублева и Дионисия.

На медиауроке сотрудники библиотеки расскажут об истории православной книги.

"Посетители библиотеки в этот день узнают о том, что читали наши предки в старину, какие есть современные интерпретации Священного писания, какими богослужебными книгами пользуется современная православная церковь. Рассказ специалистов будет сопровождаться показом видеослайдов, - отметила собеседница агентства. - Медиаурок "Азбука духовной жизни" будет интересен как воцерквленному читателю, так и впервые задумавшемуся о духовности".