Новости Республики Коми | Комиинформ

В "северной жемчужине" Коми осудили попытки искажения истории Второй Мировой войны

В "северной жемчужине" Коми осудили попытки искажения истории Второй Мировой войны
В "северной жемчужине" Коми осудили попытки искажения истории Второй Мировой войны
logo

В Ухте прошел "круглый стол" на военно-историческую тематику, организованный активистами "Молодой Гвардии". Мероприятие, участниками которого стали студенты, школьники, ведущие городские историки и руководитель фракции "Единая Россия" в Госсовете Коми, секретарь политсовета ухтинского местного отделения партии Виталий Габуев было приурочено к празднованию 65-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Как сообщили "Комиинформу" в пресс-службе ухтинского отделения "ЕР", в числе специальных гостей форума оказался участник войны Иван Панченко, поведавший глазами очевидца о событиях тех лет, роли высшего руководства армии в достижении победы на фронте и других примечательных событиях из истории войны.

"Наша основная задача сегодня – это восстановление исторической справедливости. Мы не должны осудить попытки уменьшить роль нашего государства в победе над фашизмом, которая досталась нам слишком большой ценой. Сейчас неприятные события происходят на Украине и других странах СНГ, когда в ранг народных героев возводят пособников фашистов", - заявил лидер ухтинской "Молодой Гвардии" Евгений Грох, открывая мероприятие.

"Круглый стол", продолжавшийся более трех часов, получился очень информативным. Ведущие историки города, поделились перед участниками заседания массой интересных фактов из истории Великой отечественной войны, которые они обнаружили в ходе своих изысканий. Сравнивалась экономика СССР и Германии, расстановка сил накануне войны, людские потери и ключевые сражения. Отдельного обсуждения удостоилось открытие знаменитого "второго" фронта.

"Наш народ совершил великий подвиг. Мы победили страшного врага, ведь фашисты собирались превратить нас в своих рабов, уменьшив население страны до минимума. Но сейчас правда о войне сознательно искажается и с экранов телевизоров, и в газетных публикациях, да что там говорить – и в учебниках истории. Мы можем привести в качестве примера компьютерные игры и голливудские фильмы, где роль нашей страны в победе нивелирована. В партии "Единая Россия" считают, что это недопустимо, с проявлениями подобной дискриминации необходимо бороться на законодательном уровне. Наша молодежь должна знать правду о войне, о победе русского оружия", - отметил руководитель парламентской фракции "Единая Россия" Виталий Габуев.

По итогам мероприятия было решено подготовить резолюцию с рядом законодательных инициатив, которые смогли бы воспрепятствовать попыткам переписывания истории и искажении правды о войне. Кроме того, такие "круглые столы" в Ухте должны стать традиционными. По мнению гостей форума, осталось еще очень много вопросов, связанных с событиями тех лет, которые можно было бы вынести на всеобщее обсуждение.