Новости Республики Коми | Комиинформ

Адвокат осужденного за махинации с сиротскими акциями "Газпрома" намерен обжаловать обвинительный приговор

Адвокат осужденного за махинации с сиротскими акциями "Газпрома" намерен обжаловать обвинительный приговор
Адвокат осужденного за махинации с сиротскими акциями "Газпрома" намерен обжаловать обвинительный приговор
logo

Президиум Верховного суда Коми рассмотрел уголовное дело в отношении Валерия Черных и Сергея Макусинского, осужденных приговором Сыктывкарского городского суда 15 декабря 2008 года за мошеннические действия с акциями "Газпрома", принадлежащими бывшим воспитанникам детского дома - школы им. Католикова.

Надзорное производство возбуждено Верховным судом РФ по жалобе стороны защиты, поставившей вопрос о прекращении данного уголовного дела.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Коми, участвующий в заседании президиума первого заместителя прокурора республики Вагиз Саттаров, не согласился с доводами надзорной жалобы. "Защита сирот и обездоленных в России всегда считалась делом святым и благородным. Всем миром старались помочь детям, лишенным родительского тепла и скрасить их нелегкое существование. Осужденные же, являясь юристами по образованию, бессовестно воспользовались доверчивостью и правовой безграмотностью сирот в целях собственного обогащения, вместо того, чтобы разъяснить им порядок обращения к прокурору, который бы бесплатно защитил права детей и помог вернуть причитающиеся им акции", - отметил В. Саттаров.

По результатам рассмотрения президиум Верховного суда Коми согласился с тем, что действия осужденных являются преступными, незначительно снизив размер назначенного наказания: с шести до пяти лет лишения свободы Валерию Черныху и с пяти до трех с половиной лет  Сергею Макусинскому.

Как заявил в беседе с корреспонденом "Комиинформа" адвокат Евгений Рогацкий, он не согласен с данным решением суда. "Я считаю, что вина Валерия Черныха не доказана и намерен обжаловать все состоявшиеся ранее в отношении него решения", - добавил защитник.  

***8 мая 2008 года в Сыктывкарский городской суд было передано дело о факту хищения мошенническим путем акций ОАО "Газпром" у сирот. Главный обвиняемый - Валерий Черных, бывший воспитанник сыктывкарского детского дома имени Александра Католикова. Начиная с весны 2005 года, молодой человек, получивший юридическое образование в Москве, используя правовую и экономическую неграмотность сирот, перекупал у них акции "Газпрома" по существенно заниженной цене. Афера работала в течение года. Только после того, как некоторые из бывших детдомовцев случайно узнали об истинной стоимости акций, они обратились в органы милиции. Всего от действий злоумышленников пострадали 22 человека.

  Валерий Черных и его сообщники нанесли бывшим воспитанникам детского дома ущерб на сумму около 11 миллионов рублей. Сергей Макусинский принял участие в хищении акций у двух воспитанниц детского дома на сумму около 2 миллионов рублей.