Новости Республики Коми | Комиинформ

Верховный суд Коми оставил предполагаемых заказчиков поджога "Пассажа" под стражей

Верховный суд Коми оставил предполагаемых заказчиков поджога "Пассажа" под стражей
Верховный суд Коми оставил предполагаемых заказчиков поджога "Пассажа" под стражей
logo

Предполагаемые заказчики поджога ухтинского торгового центра "Пассаж" Асрет и Фарид Махмудовых останутся под стражей до 20 мая включительно. Такое решение приняла кассационная коллегия Верховного суда Коми под председательством судьи Александра Морозова сегодня, 9 марта, рассмотрев кассационную жалобу адвокатов, представляющих интересы Асрета и Фарида Махмудовых. Защитники намеревались оспорить решение Сыктывкарского городского суда о продлении срока содержания под стражей братьев Махмудовых, вынесенное 19 февраля.

Напомним, по мнению следствия, Махмудовы могут оказать какое-либо воздействие на свидетелей, дающих обличающие их показания, а также скрыться от следствия. Как считают защитники, эти доводы не были подтверждены конкретными фактами и доказательствами.

"Законом предусмотрена возможность меры пресечения на более мягкую, если изменились основания, послужившие для избрания меры пресечения в виде ареста. В случае с моим подзащитным эти основания изменились: лица, дававшие показания против Фарида и Асрета Махмудовых, в настоящее время этапированы в колонию особого режима в другом субъекте РФ. Таким образом возможность какого-либо контакта для того, чтобы при наличии желания оказать давление на свидетеля, исключена. Туда никто не может пробиться, в том числе и адвокаты осужденных за поджог торгового центра", - подчеркнул адвокат Фарида Махмудова Игорь Помысов. Он добавил, что о других лицах, которые бы давали показания против братьев Махмудовых, на данный момент не известно.

Для подтверждения же намерений скрыться от следствия не достаточно только того факта, что обвиняемые являются уроженцами Дагестана, настаивали защитники.

"Эта мысль просто абсурдна. Дагестан — равноправный субъект Российской Федерации. Там действуют такие же органы власти, как и в Коми. Уроженец Республики Коми имеет гораздо больше шансов скрыться в тайге, чем человек, выезжающий в густонаселенный Дагестан", - высказал свое мнение Игорь Помысов.

В свою очередь адвокат Асрета Махмудова Михаил Момотов подчеркнул, что следствие не предоставило конкретных доказательств того, что его подзащитный намеревался скрыться. К примеру, изъятые билеты. Он также отметил, что с момента помещения в СИЗО у Асрета Махмудова обострилось хроническое заболевание, ему необходима квалифицированная медицинская помощь, что является основанием для изменения меры пресечения.

В кассационной жалобе защитники также указывали на то, что в ходе рассмотрения ходатайства об избрании меры пресечения в отношении братьев Махмудовых, суд необоснованно отказал в предоставлении переводчика.

"В ходе судебного разбирательства мой подзащитный не раз срывался на родной язык. Он не может грамотно и четко изъяснятся на русском, а значит не мог в полной мере выразить свое мнение при рассмотрении ходатайства о мере пресечения", - привел доводы Игорь Помысов.

Как добавил адвокат Михаил Момотов, на первом допросе его подзащитному был предоставлен переводчик, отказа от услуг которого нигде не зафиксировано. Защитник также обратил внимание на то, что в ходе судебного заседания председательствующий судья запретил делать любые выражения на языке, кроме русского, что было зафиксировано в протоколе. "Считаю, что таким образом было нарушено право на выражение мысли и своей воли, что закреплено как Конституцией, так и уголовно-процессуальным законодательством", - подчеркнул он и добавил, что сторона защиты не ходатайствовала о предоставлении переводчика со стороны государства. "Переводчик находился в здании суда, вопрос был только в том, чтобы разрешить ему принять участие в судебном заседании", - подчеркнул Михаил Момотов.

Защитники просили отменить решение Сыктывкарского городского суда от 19 февраля и направить на рассмотрение в ином составе суда.

В свою очередь представитель прокуратуры Коми отметила, что решение о продлении срока содержания под стражей Фарида и Асрета Махмудовых было законным и обоснованным. "Они по-прежнему обвиняются в совершении ряда преступлений, часть которых относится к категории особо тяжких. Один из троих обвиняемых находится в федеральном розыске", - подчеркнула прокурор Ирина Кузнецова.

Комментируя доводы о том, что Асрету Махмудову необходима квалифицированная медицинская помощь, она отметила, что защитники не предоставили документов, подтверждающих невозможность нахождения обвиняемого в СИЗО. В республиканской же системе УФСИН имеются лечебные учреждения, в которых могут оказать необходимую помощь.

Заслушав стороны, суд постановил оставить решение Сыктывкарского городского суда без изменения, а кассационные жалобы адвокатов — без удовлетворения.

***Пожар в торговом центре "Пассаж" произошел в Ухте 11 июля 2005 года . Его жертвами стали 25 человек, еще 10 получили ожоги и травмы. 22-летние жители Ухты Антон Коростелев и Алексей Пулялин были признаны виновными в поджоге торгового центра и приговорены к пожизненному заключению. Защитники пытались оспорить приговор, однако Верховный суд России оставил кассационные жалобы без удовлетворения и оставил приговор в силе.

По версии следствия, заказчиками поджога ухтинского торгового центра "Пассаж" являются братья Асрет и Фарид Махмудовы. После решения суда о продлении их срока содержания под стражей, они объявили о том, что выплатят один миллион евро тому, кто представит достоверную информацию о реальных исполнителях и организаторах преступления.