Новости Республики Коми | Комиинформ

Лишь в Сосногорске и Усинске разработаны программы в области энергосбережения и энергоэффективности

Лишь в Сосногорске и Усинске разработаны программы в области энергосбережения и энергоэффективности
Лишь в Сосногорске и Усинске разработаны программы в области энергосбережения и энергоэффективности
logo

Муниципальные власти должны начать разработку и реализацию программ в области энергосбережения и энергоэффективности. Таков один из выводов "прямой линии", состоявшейся на прошлой неделе в Усинске, сообщили "Комиинформу" в ОАО "Коми энергосбытовая компания".

В телефонном общении с потребителями электроэнергии приняли участие представители Коми энергосбытовой компании, МРСК Северо-Запада "Комиэнерго", администрации Усинска и управляющих компаний города.

Напомним, с выходом правил предоставления коммунальных услуг гражданам, стоимость электроэнергии, расходуемой на нужды дома, должна рассчитываться на основании показаний не только квартирных, но и общедомовых приборов учета. Энергоснабжение в подъезде, подвале - это такая же коммунальная услуга, как и другие услуги (отопление, водоснабжение), а значит, собственникам квартир в любом случае придется ее оплачивать.

На сегодня плата электроэнергии в местах общего пользования по общедомовым приборам учета предъявляется в Сосногорске, Усинске и частично в Сыктывкаре, с 1 января 2010 года – в Прилузском районе Коми. Как показала практика, эту "реформу" тормозят изношенность и ветхость электрических сетей, устаревшие индивидуальные приборы учета электроэнергии, иногда их отсутствие, незаконные подключения к сетям как индивидуальных потребителей, так и организаций (магазины, офисы, находящиеся в домах).

Как отмечают представители ОАО "Коми энергосбытовая компания", при переходе на новую систему расчетов за электроэнергию в местах общего пользования нельзя ограничиваться установкой современных общедомовых и индивидуальных приборов учета. Необходимо проводить комплекс мероприятий, направленных на выявление безучетного потребления, в том числе хищений. Не менее важным аспектом таких мероприятий должно быть и энергосбережение. В этой работе большая роль принадлежит собственникам помещений, управляющим компаниям, а также муниципальным властям. В соответствии с федеральным законом об энергосбережении и энергоэффективности к полномочиям органов местного самоуправления относятся разработка и реализация муниципальных программ в этой области. Такие примеры уже есть в Сосногорске и Усинске.

 *** Согласно федеральному закону № 261-ФЗ от 23.11.2009 г. "Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности" расчеты за энергетические ресурсы должны осуществляться на основании данных о количественном значении энергетических ресурсов, произведенных, переданных, потребленных, определенных при помощи приборов учета используемых энергетических ресурсов (ст. 13). К таким расчетам необходимо полностью перейти до 1 января 2012 г.