Новости Республики Коми | Комиинформ

Суд не отпустил под залог гендиректора "Фонда реализации программ развития экономики Коми"

Суд не отпустил под залог гендиректора "Фонда реализации программ развития экономики Коми"
Суд не отпустил под залог гендиректора "Фонда реализации программ развития экономики Коми"
logo

Кассационная коллегия Верховного суда по Коми под председательством Александра Морозова рассмотрела сегодня, 5 марта, кассационную жалобу адвоката гендиректора "Фонда реализации программ развития экономики Коми" Александра Аксенова на решение Сыктывкарского городского суда о заключении его подзащитного под стражу.

В начале заседания адвокат Алексей Казаков ходатайствовал о приобщении к материалам дела документов за подписью руководителя Агентства Коми по управлению имуществом Владимира Беляева - характеристики Александра Аксенова и ходатайства об избрании в отношении последнего меры пресечения, не связанной с задержанием под стражу.

Напомним, 16 февраля Сыктывкарский городской суд удовлетворил ходатайство следователя об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении гендиректора "Фонда реализации программ развития экономики Коми", подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 160 УК РФ (Присвоение или растрата).

В свою очередь защитники просили отпустить Александра Аксенова под денежный залог в размере трех миллионов рублей.

В кассационной жалобе защитник указал, что "Фонд реализации программ развития экономики Коми" является коммерческой структурой. Со стороны акционеров, которые не давали согласие на возбуждение уголовного дела, претензий к Александру Аксенову не было. Все сделки, совершенные гендиректором Фонда носят открытый характер. Защитник также отметил, что мнение следствия о том, что его клиент может оказать давление на свидетелей, а также принять меры по изъятию документов и воспрепятствованию следствию,  является необоснованным.

"Александр Аксенов никоим образом не препятствовал следствию, поскольку был задержан практически сразу после возбуждения уголовного дела, по делу уже допрошены основные свидетели, все работники фонда. В свою очередь, следствие не предоставило никаких доказательств тому, что мой подзащитный намерен препятствовать расследованию дела, и скрываться от следствия", - отметил Алексей Казаков.

Он напомнил предложение президента России Дмитрия Медведева отпускать подозреваемых в экономических преступлениях, не связанных с применением насилия, под залог и попросил отменить решение суда первой инстанции и заменить содержание под стражей на денежный залог. 

Как добавил защитник, находясь на свободе Александр Аксенов будет иметь реальную возможность возместить ущерб, что в интересах как потерпевшей стороны, так и следствия. "Он готов активно сотрудничать со следствием и не отказывается от дачи показаний", - подчеркнул адвокат и отметил, что состояние здоровья его подзащитного — участника боевых действий — оставляет желать лучшего.

В свою очередь представитель прокуратуры Коми отметила, что решение о задержании Александра Аксенова было законным и обоснованным. По ее словам, так как в совершении тяжкого преступного деяния его изобличают сотрудники возглавляемого им Фонда, у следствия были основания полагать, что он может помещать следствию: оказать давление на свидетелей и уничтожить или фальсифицировать документы. Она также обратила внимание на то, что несмотря на то, что Александр Аксенов работает и проживает в Сыктывкаре, он зарегистрирован в Санкт-Петербурге. "Поэтому выводы суда о том, что подозреваемый может скрыться от суда, так же не были беспочвенными", - подчеркнула прокурор и добавила, что доводы об имеющихся у задержанного заболеваний, которые препятствуют его содержанию под стражей, ничем не доказаны.

Заслушав все стороны, суд постановил оставить решение Сыктывкарского городского суда в отношении Александра Аксенова без изменения, а кассационные жалобы — без удовлетворения.