Новости Республики Коми | Комиинформ

Мэрия Сыктывкара намерена взыскать с "АйСиТи" более 38 млн. рублей

Мэрия Сыктывкара намерена взыскать с "АйСиТи" более 38 млн. рублей
Мэрия Сыктывкара намерена взыскать с "АйСиТи" более 38 млн. рублей
logo

Иск управления капитального строительства Сыктывкара о взыскании с ООО "АйСиТи" денежных средств в размере более 38 миллионов рублей будет рассмотрен в Арбитражном суде Коми 12 марта. Об этом "Комиинформу" сообщил заместитель главы администрации города Максим Мартышин.

Напомним, организация "АйСиТи", которая с 2008 года занималась строительством социального жилья в м. Кочпон-Чит, не освоила деньги, перечисленные ей как подрядчику муниципалитетом на запланированные работы. Предполагалось, что первые жильцы заселятся в новостройки в мае 2009 года, но сроки окончания строительства дважды переносились. В связи с этим было принято решение о смене подрядчика. Сегодня на объекте работает компания "Северстрой".

Власти Сыктывкара намерены через суд вернуть муниципальные деньги, которые задолжало им ООО "АйСиТи".

Отметим, что компания, в свою очередь, четыре раза подавала иски в суд о взыскании с городского управления капстроительства надуманных, по мнению мэрии, убытков и задолженностей. В трех случаях ООО было отказано. Более того, решением суда в пользу администрации Сыктывкара с "АйСиТи" взыскано 54 тысячи рублей. Рассмотрение четвертого иска компании так и не состоялось, так как мэрия подала в суд апелляционную жалобу.

"Подавая иски в суд, "АйСиТи" просто тянет время в надежде избежать возвращения долга муниципалитету. Но время истекает стремительно, как в песочных часах", - прокомментировал Максим Мартышин.