Новости Республики Коми | Комиинформ

Более 200 усинцев к 65 - летию Победы получат юбилейные медали

Более 200 усинцев к 65 - летию Победы получат юбилейные медали
Более 200 усинцев к 65 - летию Победы получат юбилейные медали
logo

Более 200 усинцев получат юбилейные медали "65 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 года".

Как рассказала "Комиинформу" руководитель отдела организации здравоохранения и социальной защиты мэрии Ольга Безденежных, на сегодня заслуженную почетную награду получили 110 ветеранов ВОВ. Это жители сел Щельябож, Мутный Материк, Усть-Лыжа, деревень Захарвань, Праскань, Кушшор, Васькино, Денисовка и Акись, а также Усинска.

Очередная торжественная церемония вручения государственных наград состоялась 20 февраля в Усинске. Исполняющий обязанности главы администрации муниципалитета Владимир Крайнов, заместитель главы администрации Тамара Николаева, председатель Совета города Сергей Кажаев, военный комиссар Усинска подполковник Владимир Батенков и председатель городского Союза ветеранов Афганистана, Чечни и локальных войн Сергей Новоселов вручили награды и высказали слова благодарности и признательности за героизм и самоотверженность в годы Великой Отечественной войны. В целом памятную награду должны получить 86 ветеранов, проживающих в Усинске. Однако по состоянию здоровья прийти смогли не все, поэтому в этот день были вручены 34 медали.

"Кроме медалей, ветераны, проживающие в деревнях и селах получат денежные средства из резервного фонда администрации города. Те, кто проживают в городе — получат подарки. Кроме того, каждый участник военных действий получил денежную сумму от генерального директора ОАО "Усинскгеонефть" Владимира Безрука", - поделилась собеседница информагентства.

***Юбилейная медаль "65 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 года" учреждена указом Президента России. По поручению главы государства к 9 мая 2010 года юбилейные медали получат все участники Великой Отечественной войны, труженики тыла, жители блокадного Ленинграда и бывшие несовершеннолетние узники концлагерей.