Новости Республики Коми | Комиинформ

Власти Сыктывкара намерены избавить город от потенциально опасных бесхозных объектов

Власти Сыктывкара намерены избавить город от потенциально опасных бесхозных объектов
Власти Сыктывкара намерены избавить город от потенциально опасных бесхозных объектов
logo

Власти Сыктывкара намерены избавить город от бесхозных строений, представляющих потенциальную опасность для жителей. Этот вопрос рассматривался на внеочередном заседании антитеррорестической комиссии при администрации столицы Коми сегодня, 26 февраля.

Проверки, проведенные представителями мэрии, выявили на территории города ряд нефункционирующих объектов, установить владельцев которых не представляется возможным. Только за два дня рейда по улицам Первомайская, Коммунистическая и микрорайона Орбиты обнаружено порядка 20 таких объектов. В основном, это гаражные строения, ларьки и другие сооружения, открытие которых не было согласовано со столичной администрацией.

"В ходе проверок выявлен ряд торговых точек, открытых предпринимателями самовольно, без получения разрешения на ведение торговой деятельности. Некоторые из них работали в летний период, а сейчас закрыты. Определить владельцев администрация на сегодня не может, так как ни один из этих объектов не обладает какими-либо опозновательными знаками", - доложила начальник Управления экономики и анализа администрации Сыктывкара Ольга Ольнева.

По мнению представителей мэрии, находясь в местах массового скопления людей, все эти объекты являются источником повышенной опасности для граждан. Органам власти вести за ними контроль достаточно проблематично.

Комиссия во главе с заместителем главы администрации Сыктывкара Максимом Мартышиным обозначила задачи, которые необходимо решить в ближайшее время. Правовому управлению мэрии поручено разработать концепцию реализации мероприятий по избавлению города от потенциально опасных объектов, управлению экономики и анализа совместно с управлением ЖКХ — создать рабочую группу и провести уведомление собственников строений. Также управление ЖКХ совместно с управлением по делам ГО и ЧС должно разработать механизм вывоза бесхозных объектов с территории муниципалитета и определить места их хранения. Кроме того, правовому управлению предстоит согласовать нормативно-правовую базу мероприятий с прокуратурой города и Управлением федеральной службы безопасности по Коми.