Новости Республики Коми | Комиинформ

Воркутинские грабители спланировали преступление по всем законам криминального жанра

Воркутинские грабители спланировали преступление по всем законам криминального жанра
Воркутинские грабители спланировали преступление по всем законам криминального жанра
logo

По "горячим следам" раскрыли оперативники Воркуты уличный грабеж в поселке Комсомольский, спланированный по всем законам криминального жанра.

Как сообщили "Комиинформу" в МВД по Коми, поначалу совершенное преступление казалось очевидно простым: молодой человек спросил остановку автобуса у проходившей мимо пожилой женщины. Пока она объясняла, другой парень выхватил из ее рук сумку и скрылся вместе с подельником в ближайших дворах.

Этот обычный на первый взгляд уличный грабеж, как вскоре выяснится, готовился с особой тщательностью за пару дней до его совершения. Дело в том, что в похищенной сумке пенсионерки находилось 200 тысяч рублей. Злоумышленники знали о сумме криминальной наживы: они следили за своей жертвой почти три дня. С того момента, как 82-летняя жительница Заполярья решила снять со сберкнижки 400 тысяч рублей. В банке ей выдали половину суммы и пригласили за остатком в другой день. На беду женщины, подробности разговора с кассиром услышал нечестный на руку воркутинец, который посоветовал воспользоваться удобным случаем своим приятелям.

Сотрудники криминальной милиции Воркуты раскрыли грабеж за несколько часов. Оперативники задержали подозреваемых – ранее судимых за кражу молодых людей 20 и 23 лет. У одного из них были обнаружены и изъяты 125 тысяч рублей. Остальную сумму, по словам подельников, они успели потратить на продукты питания, сотовый телефон и ремонт чужого разбитого автомобиля.

Возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 161 УК РФ (грабеж, совершенный группой лиц по предварительному сговору). Задержанные полностью признали свою вину. Теперь им грозит до семи лет лишения свободы.