Новости Республики Коми | Комиинформ

В селах Коми построят новые школы

В селах Коми построят новые школы
В селах Коми построят новые школы
logo

В ближайшие два года в Коми планируется построить три новых общеобразовательных школы — в селах Сысольского, Сыктывдинского и Троицко-Печорского районов. Такая информация озвучена на коллегии в Министерстве образования региона.

Как сообщили "Комиинформу" в ведомстве, строительство этих школ обойдется в 360,5 миллионов рублей. Проект реализуется в рамках целевой республиканской программы "Противопожарная защита учреждений социальной сферы в Республике Коми", направленной на сокращение числа аварийных школ в регионе. Школы будут построены в селе Первомайское (Сысольский район), селе Шошка (Сыктывдинский район), селе Якша (Троицко-Печорский район).

В целях сокращения числа аварийных школ в Коми в 2009 году за счет средств федерального и местных бюджетов построено и введено в эксплуатацию две школы в Печорском районе - селах Конецбор и Соколово, выполнен комплексный капитальный ремонт четырех школ — в Воркуте, Ижемском, Троицко–Печорском, Койгородском районах, закрыты здания двух школ (в селе Объячево Прилузского района и селе Лэзым Сыктывдинского района). Это позволило сократить число аварийных школ в регионе с 19 до 11.

Кроме того, в 2009 году в 315 дошкольных учреждениях установлено противопожарное оборудование, приобретенное за счет средств республиканского бюджета.

Вместе с тем, в регионе остается достаточно много зданий, требующих капитального ремонта — порядка 167 образовательных учреждений.