Новости Республики Коми | Комиинформ

Госпожнадзор предъявил сыктывкарской Школе искусств не обязательные требования

Госпожнадзор предъявил сыктывкарской Школе искусств не обязательные требования
Госпожнадзор предъявил сыктывкарской Школе искусств не обязательные требования
logo

 

 

Как стало известно "Комиинформу", директор  сыктывкарской Школы искусств Валентина Братусь  получила ответ из Северо-Западного регионального центра по делам ГО и ЧС МЧС России, в котором говорится о том, что основания, по которым в конце прошлого года Госпожнадзор закрыл учебное заведение не являются обязательными к исполнению, а носят добровольный характер.

 

Напомним, проведенная в 2009 году органами Госпожнадзора проверка выявила ряд нарушений требований пожарной безопасности в Сыктывкарской школе искусств. Все они на сегодня устранены, кроме одного — высота здания составляет 15,3 метра, тогда как в соответствии с новым сводом правил противопожарной безопасности, действующим с 1 мая прошлого года, она не должна превышать 5 метров.

 

По решению Сыктывкарского городского суда деятельность школы искусств была приостановлена на 50 суток. Учреждение открылось 4 февраля, однако ему по-прежнему грозит закрытие, так как по решению суда до конца марта нарушение, связанное с высотностью здания, должно быть устранено.

 

В ответе из Северо-Западного регионального центра по делам ГО и ЧС МЧС России, отмечается, что ссылка на требования нового свода правил противопожарной безопасности не может применяться в качестве основания по нарушениям, указанным в предписании Госпожнадзора, "так как свод правил является нормативным документом в области стандартизации добровольного применения и не содержит обязательных для исполнения требований. В виду сложившихся обстоятельств теперь вопрос отмены претензий Госпожнадзора может быть решен только в судебном порядке в соответствии с Гражданско-процессуальным кодексом РФ.

 

Руководитель Госпожнадзора по Коми Константин Сухарев от комментариев воздержался.