Новости Республики Коми | Комиинформ

Северо-Западный центр по делам ГО и ЧС поддерживает позицию мэрии в вопросе закрытия сыктывкарской школы искусств

Северо-Западный центр по делам ГО и ЧС поддерживает позицию мэрии в вопросе закрытия сыктывкарской школы искусств
Северо-Западный центр по делам ГО и ЧС поддерживает позицию мэрии в вопросе закрытия сыктывкарской школы искусств
logo

Администрация Сыктывкара получила ответ по поводу городской школы искусств из Северо-Западного регионального центра по делам ГО и ЧС МЧС России: документ поддерживает позицию мэрии.

Напомним, проведенная в 2009 году органами Госпожнадзора проверка выявила ряд нарушений требований пожарной безопасности в Сыктывкарской школе искусств. Все они на сегодня устранены, кроме одного — высота здания составляет 15,3 метра, тогда как в соответствии с новым сводом правил противопожарной безопасности, действующим с 1 мая прошлого года, она не должна превышать 5 метров.

По решению Сыктывкарского городского суда деятельность школы искусств была приостановлена на 50 суток. Верховный суд Коми отклонил жалобу столичной администрации на постановление городского суда, поэтому до истечения установленного срока учреждение было закрыто. Школа открылась 4 февраля, однако ей по-прежнему грозит закрытие, так как по решению суда до конца марта нарушение, связанное с высотностью здания, должно быть устранено.

В ответе из Северо-Западного регионального центра по делам ГО и ЧС МЧС России, который пришел на имя директора учебного заведения Валентины Братусь, говорится, что ссылка на требования нового свода правил противопожарной безопасности, действующего с 1 мая 2009 года, не должна была быть применена в качестве основания по нарушениям, указанным в предписании Госпожнадзора, так как этот свод правил является нормативным документом по пожарной безопасности в области стандартизации добровольного применения и не содержит обязательных для исполнения требований. В виду сложившихся обстоятельств теперь вопрос отмены претензий Госпожнадзора может быть решен только в судебном порядке в соответствии с Гражданско-процессуальным кодексом РФ.

Между тем, администрация Сыктывкара намерена отстаивать свою позицию в Арбитражном суде Коми, который удовлетворил ходатайство мэрии о привлечении по этому делу в качестве свидетеля представителя организации-проектировщика Анатолия Чебатарева. Судебное заседание состоится в ближайшее время.