Новости Республики Коми | Комиинформ

В Усинске пройдут оленьи бега

В Усинске пройдут оленьи бега
В Усинске пройдут оленьи бега
logo

Коми национальный праздник "Зарни Сюр" ("Золотой Рог"), посвященный дню образования Усинского района, пройдет в деревне Захарвань 6 марта.

Как рассказали "Комиинформу" в пресс-службе администрации муниципалитета, соответствующее постановление о подготовке и проведении торжественных мероприятий подписал и.о. главы Усинска Александр Тян. Праздник организуется с целью популяризации национальных видов спорта среди населения, сохранения и развития коми культуры, совершенствования организации досуга жителей района. Его организаторами выступили администрация Усинска, Управление культуры, спорта и по делам молодежи и ООО "Северный".

В этом году праздник, учрежденный с 2006 года, пройдет в пятый раз. Гостей ждет концертная программа, выставка прикладного творчества мастеров-оленеводов. Кроме того, на празднике определят лучшую оленеводческую бригаду. Оленеводы посоревнуются в метании тынзяна (аркана) на хорей, стрельбе из пневматического ружья, метании топора, прыжках через нарты и перетягивании каната. Одним из самых зрелищных моментов соревнований станут оленьи бега.

"Сколько оленеводов выйдет на старт, сказать сложно, поскольку регистрация участников происходит в день состязаний. В прошлом году за звание лучшего боролись 23 оленевода", - уточнили в Управлении культуры, спорта и по делам молодежи.