Новости Республики Коми | Комиинформ

Молодежный парламент настаивает на получении статуса консультативного органа при Госсовете Коми

Молодежный парламент настаивает на получении статуса консультативного органа при Госсовете Коми
Молодежный парламент настаивает на получении статуса консультативного органа при Госсовете Коми
logo

Представители Молодежного парламента Коми считают, что присвоение их общественной организации статуса консультативно-совещательной структуры при Госсовете Коми позволит эффективней решать проблемы и отстаивать интересы молодежи. Депутаты парламентской фракции "Единая Россия" обещают решить этот вопрос в ближайшее время, однако советуют младшим "коллегам" и самим проявлять больше активности и настойчивости в своей деятельности. Парламентские дебаты "Нужна ли молодежь в политике и политика молодежи?" прошли в Сыктывкаре сегодня, 18 февраля.

В мероприятии приняли участие первый заместитель председателя Госсовета Коми Валерий Марков, вице-спикеры регионального парламента Евгений Шумейко и Станислав Хахалкин, председатель комитета Госсовета РК по бюджету, налогам и экономической политике Белла Забровская, руководитель регионального исполкома КРО ВПП "Единая Россия" Андрей Самоделкин, начальник штаба КРО "Молодая Гвардия "Единой России" Полина Голованова, представители Молодежного парламента РК, учащиеся ссузов столицы Коми.

В ходе дискуссии участники встречи сошлись во мнении, что молодежь в политике, несомненно, нужна, но большая часть представителей молодого поколения сегодня не участвует в общественно-политической жизни в силу различных причин (отсутствие интереса к политике, недоверие к властям, неверие в честность выборов, недостаточное владение информацией о политическом устройстве общества, политических силах своего города, региона и так далее).

По мнению представителей Молодежного парламента Коми, помимо низкой активности молодежи сегодня актуальны проблемы недостаточного ресурсного обеспечения различных молодежных программ, отсутствия кадровой работы с молодежью, сложная социально-экономическая обстановка в районах республики. Сложнее всего ситуация обстоит в селах. Большинство различных молодежных мероприятий проводится в крупных городах и районах.

Представители молодежного парламента напомнили, что еще год назад ряд депутатов Госсовета поддержал их предложение преобразовать общественную организацию в консультативно-совещательную структуру при республиканском парламенте. Однако до сих пор этот вопрос не решен. Члены молодежного парламента посетовали на то, что сегодня им не хватает полномочий и ресурсов для того, чтобы эффективно решать стоящие перед организацией задачи, полноценно представлять интересы молодежи. Так, они привели в пример недавний случай, когда в одной из сельских администраций с ними отказались сотрудничать, а именно помочь в организации молодежного собрания. Во многих районах Молодежный парламент РК не воспринимают всерьез, а кое-где даже не знают о его существовании.

Евгений Шумейко заверил молодых "коллег", что этот вопрос обязательно будет решен. По его словам, до сих пор не все депутаты поддерживали идею о смене статуса, но работа по достижению понимания продолжается. В любом случае депутаты Госсовета РК готовы активно сотрудничать и поддерживать молодежный парламент.

В свою очередь, Станислав Хахалкин обратил внимание подрастающего поколения на то, что эффективное решение задач и достижение целей зависит не только от статуса, но и во многом от активности и настойчивости самих членов общественной организации. "Я сам вышел из общественной организации. Успех зависит от ваших инициатив и личной активности. Госсовет сегодня и так предоставляет вам свой ресурс и поддержку", - отметил он.

Аналогичные точки зрения в ходе мероприятия высказали Валерий Марков, Белла Забровская, Андрей Самоделкин.