Новости Республики Коми | Комиинформ

Наркополицейские Коми выявили факты незаконного культивирования конопли

Наркополицейские Коми выявили факты незаконного культивирования конопли
Наркополицейские Коми выявили факты незаконного культивирования конопли
logo

Наркополицейские Коми выявили очередные факты незаконного культивирования конопли – один в Сыктывкаре, другой – в Воркуте.

Как сообщили "Комиинформу" в Управлении Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков Коми, безработный воркутинец вырастил два куста конопли в домашних условиях, однако приготовленную к сбыту марихуану продать не успел, поскольку был задержан сотрудниками органов наркоконтроля. В отношении коноплевода возбуждено уголовное дело по двум статьям Уголовного кодекса – незаконные хранение и культивирование наркосодержащего растения.

25-летнего сыктывкарца задержали при сбыте двух граммов марихуаны, полученной из выращенной собственноручно конопли. Лабораторию по ее выращиванию мужчина оборудовал в подвальном помещении пятиэтажного дома, где создал необходимые условия для культивирования наркосодержащего растения. В отношении задержанного также возбуждено уголовное дело.

  Факты незаконного культивирования наркосодержащих растений наркополицейскими Коми выявляются периодически., отметили в УФСКН. В прошлом году ухтинские наркополицейские задержали жителя Ухты, который вырастил шесть кустов конопли в лесном массиве в районе реки Седью. Ухтинец выращивал коноплю и в домашних условиях. В столице Коми летом прошлого года была изобличена незаконная деятельность 27-летнего сыктывкарца, который выращивал коноплю во дворе своего дома – в цветочных горшках. В отношении растамана было возбуждено уголовное дело по ст. 231 УК РФ "Незаконное культивирование запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества". Сосногорский городской суд вынес обвинительный приговор в отношении 39-летнего Алексея Казакова: он получил три с половиной года лишения свободы за выращенные в собственной квартире 412 кустов конопли и хранение более 17 граммов марихуаны. Мужчина признался, что выращивал привезенную из Краснодарского края коноплю на балконе и в квартире, а потом изготавливал наркотик для собственного потребления.