Новости Республики Коми | Комиинформ

Судьба моногородов зависит от взаимодействия между властью и бизнесом — Александр Тян

Судьба моногородов зависит от взаимодействия между властью и бизнесом — Александр Тян
Судьба моногородов зависит от взаимодействия между властью и бизнесом — Александр Тян
logo

Судьба моногородов напрямую зависит от того, насколько представителям власти и градообразующих предприятий удается договориться, согласовать свою работу. Такое мнение высказал на межрегиональной научно-практической конференции "Актуальные вопросы социально-экономического развития моногородов Севера России в современных условиях" и.о. главы администрации Усинска Александр Тян.

По его словам, Усинск по праву можно считать городом с монопрофильной экономикой. Даже несмотря на кризис, отметил градоначальник, нефтяная столица Коми достаточно успешно развивается. По мнению Александра Тяна, в первую очередь, стабильность достигается  благодаря конструктивной работе двух градообразующих компаний - "Лукойл-Коми" и "РН-Северная нефть", которые являются полновесными социальными партнерами муниципалитета и городского сообщества.

"Дело не только в своевременно выплачиваемой зарплате и налоговых отчислениях, но и в активной поддержке бюджетных учреждений и общественных организаций, участии компаний в жизни города", - подчеркнул Александр Тян.

В течение ряда лет в развитие социальной инфраструктуры Усинска нефтяниками вложены немалые инвестиции. Отремонтированы центральная районная больница, Дворец культуры, бассейн, построен детский городок, православный храм. В рамках соглашений о социальном партнерстве оказывается системная помощь селам, организуется летний отдых детей из малоимущих семей. Ежегодно в общий процесс, направленный на эффективное развитие территории включаются десятки других предприятий различных форм собственности.

По мнению Александра Тяна, для того, чтобы город развивался, очень важно привлекать активнее общественность и население для определения направлений и объектов социальных вложений бизнеса, а также очень важно, чтобы население и общественность могли оценить эффективность реализации проектов.