Новости Республики Коми | Комиинформ

В Усинске осуждены похитители нефти

В Усинске осуждены похитители нефти
В Усинске осуждены похитители нефти
logo

Усинский городской суд вынес приговор в отношении членов преступной группы, участники которой  в период с января 2005 года по сентябрь 2007 года в общей сложности похитили 623 тонны нефти, принадлежавшей ООО "ЛУКОЙЛ-Коми", на общую сумму 4 342 310 рублей.

Как сообщили "Комиинформу" в прокуратуре Коми, целью преступной группы, в которую входили безработные Алексей Телков и Анатолий Иванков, являлось хищение товарной нефти, принадлежащей ООО "ЛУКОЙЛ-Коми" и перевозимой на комплексный цех по добыче нефти и газа № 4.  А.Иванков предоставлял производственную базу в поселке Возей Усинского района, на территории которой были оборудованы емкости для хранения нефти. За похищенную нефть А.Телков и А.Иванков расплачивались с водителями и операторами, которые занимались перевозкой нефти.

На производственную базу были наняты люди для обслуживания и охраны, учета приема-сдачи похищенной нефти, приобретены автомобили для транспортировки и реализации нефти. В хищение нефти был вовлечены водители, которые по предварительной договоренности созванивались с лицами, осуществляющими пропускной режим на производственной базе, заезжали на нее и производили слив нефти в находящиеся на территории базы емкости.

А.Телков действовал по разработанному плану и вывозил похищенную нефть с производственной базы на пункт приема и подготовки нефти ООО СП "Эконефть" для последующей ее транспортировки и реализации.

По аналогичной схеме в период времени с 1 по 29 ноября 2007 года преступная группа организовала хищение нефти, принадлежащей ООО "ЛУКОЙЛ-Коми" и перевозимой в районе Харьягенского месторождения.  

Приговором Усинского городского суда от 4 февраля 2010 года А.Телков признан виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п."а,б" ч.4 ст.158 УК РФ и ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 8 лет, штрафа в доход государства размере 200 тысяч рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Остальным    участникам совершенного преступления назначено наказание в виде условного лишения свободы и штрафа в доход государства.