Новости Республики Коми | Комиинформ

Мультимедийное издание научит жителей Коми толерантности

Мультимедийное издание научит жителей Коми толерантности
Мультимедийное издание научит жителей Коми толерантности
logo

Впервые вышло в свет мультимедийное учебное пособие-справочник "Формирование межэтнического согласия, построения толерантных отношений в условиях многонационального общества и профилактики этнического экстремизма. Народы Республики Коми", а также печатное издание учебного пособия-справочника. Об этом "Комиинформу" сообщили в Министерстве национальной политики РК.

Проект был реализован в сотрудничестве с учебно-научной лабораторией социально-политических исследований гуманитарного факультета Сыктывкарского государственного университета, информационно-образовательным центром российских немцев в Республике Коми при финансовой поддержке Министерства национальной политики Республик Коми.

По мнению издателей, книга подготовлена с целью формирования в многонациональной Республике Коми культуры толерантности, гармонизации отношений между представителями разных национальных и конфессиональных сообществ.

Работа представляет собой справочник энциклопедического типа в котором собраны сведения об истории и культуре различных народов, представители которых проживают в Республике Коми. В статьях содержится информация о численности и характере расселения различных этнических групп населения региона, о времени появления их представителей на данной территории и о наличии у них собственных этнокультурных организаций в настоящее время.

Содержание книги отражает такие приоритетные направления государственной национальной политики, как равенство всех культур, защиту культурного наследия во всех его формах, уважение культурных прав и поощрение межкультурного диалога и культурного разнообразия.

По словам министра национальной политики РК, главного редактора издания Валерия Коробова, публикация книги является важным событием в культурной жизни многонациональной Коми и новым шагом в продвижении к глубокому и всестороннему диалогу различных культур и конфессий, способствуя укреплению единства республики и в целом России путем толерантности, веротерпимости, открытости и сближения культур на основе нравственных ценностей.

Книга рассчитана на широкий круг читателей-ученых, государственных служащих, преподавателей, студентов и всех интересующихся историей и культурой Коми.

Издание будет распространено среди органов исполнительной власти Республики Коми, учреждений образования и культуры региона.