Новости Республики Коми | Комиинформ

В Ухте будут продолжены антикризисные мероприятия

В Ухте будут продолжены антикризисные мероприятия
В Ухте будут продолжены антикризисные мероприятия
logo

 

В Ухте будет принята муниципальная программа антикризисных мер на 2010 год. В настоящее время подготовлен соответствующий проект постановления руководителя администрации МОГО "Ухта" Олега Казарцева, сообщили "Комиинформу" в мэрии.

Напомним, это уже не первый документ, в котором обозначены мероприятия, направленные на устойчивое развитие экономики муниципалитета и поддержку граждан в условиях финансово- экономического кризиса. Аналогичное постановление было принято в июле 2009 года, во исполнение решений республиканского антикризисного штаба.

Кроме того, в "жемчужине" постоянно работает антикризисная группа, которую курирует О.Казарцев.

Отмечена эффективность принимаемых мер, которые в большей степени отразились на промышленном производстве, занятости населения,  финансовой системе. Так, за 11 месяцев 2009 года на 25% на территории МОГО "Ухта" увеличилось производства и распределение электроэнергии, газа и воды по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. На 13,2 % выросли объемы грузовых перевозок, 18,2 % - объемы жилищного строительства. За девять месяцев 2009 года на 59,6% снизилась задолженность по кредитам, предоставленным банками организациям и населению города. Относительно стабильной остается ситуация на рынке труда. Уровень регистрируемой безработицы колеблется в пределах 0,5% - 0,9%. При посредничестве службы занятости населения за период с января по ноябрь 2009 года нашли работу 4 992 человека.

В задачи новой программы антикризисных мер на территории Ухты входят: сохранение социальной стабильности, обеспечение бесперебойного функционирования жилищно-коммунального комплекса, поддержка предприятий транспортной инфраструктуры, малого бизнеса, строительной отрасли и сельского хозяйства.