Новости Республики Коми | Комиинформ

В Воркуте вынесен приговор по уголовному делу об экстремизме

В Воркуте вынесен приговор по уголовному делу об экстремизме
В Воркуте вынесен приговор по уголовному делу об экстремизме
logo

В Воркуте вынесен обвинительный приговор Артему Казбанову, признанному виновным в совершении преступлений экстремистского характера.

Как сообщили "Комиинформу" в Следственном управлении Cледственного комитета при прокуратуре России по Коми, судом и следствием установлено, что Артем Казбанов и его знакомый хотели создать в Воркуте экстремистское сообщество, то есть организованную группу лиц для подготовки и совершения преступлений экстремистской направленности против представителей ряда народов по признакам расы, национальности, языка, происхождения.

Для этого молодые люди приехали в город в августе 2008 года и привезли с собой различные печатные издания и атрибутику националистического характера. "Желая подать пример, молодые люди нанесли в общественных местах на стенах зданий центральных улиц и на зданиях в проходных дворах надписи и символику, содержащие призывы населения к осуществлению экстремистской деятельности. Однако эти действия не были доведены до конца из-за отказа лиц, которых они агитировали, от создания сообщества и участия в нем, а также по причине того, что деятельность молодых людей была своевременно пресечена правоохранительными органами", - отметили в ведомстве.

Суд назначил Артему Казбанову наказание в виде 2,5 лет лишения свободы условно. Дело в отношении его знакомого судом выделено в отдельное производство и приостановлено в связи с его розыском.