Команда лыжников Коми завоевала первое место в чемпионате и первенстве РК по лыжным гонкам

Открытый чемпионат и первенство РК по лыжным гонкам, 1 тур чемпионата СЗФО России, 3-й этап Кубка России прошел на стадионе Раисы Сметаниной.

Как сообщили "Комиинформу" в спортагентстве, в соревнованиях приняли участие спортсмены из 24 регионов России: помимо представителей СЗФО на республиканском лыжном комплексе собрались спортсмены Центрального, Дальневосточного и Сибирского федеральных округов.

27 января лыжники бежали спринт классическим ходом. Среди женщин и юниорок 1 место заняла Юлия Иванова (Ярославская область - Республика Коми), 2 место - Виктория Мелина (Москва - Республика Коми), 3 место - Анна Грахова (Тверская область).

На этой же дистанции среди мужчин 1 место занял Дмитрий Чванов (Московская область - Рязанская область), 2 место занял спортсмен Республики Коми Станислав Волженцев, 3 место - Алексей Двоскин из Санкт-Петербурга.

28 января классическим стилем женщины и юниорки бежали 10 км., а мужчины и юниоры - 15 км. В забеге среди женской половины первой стала Юлия Чекалева из Вологодской области, среди мужской - Станислав Волженцев (Коми). Второе место среди мужчин также занял спортсмен Республики Коми Иван Артеев. Диана Сапронова стала третьей. Всего в этот день бежало более трехсот спортсменов.

30 января спортсмены бежали спринт свободным стилем. Среди женщин первое место у Юлии Чекалевой, второе место у Лилии Степановой из Смоленской области, третье у Татьяны Кузнецовой их Твери.

Среди мужчин первое место занял представитель Коми, бронзовый призер чемпионата мира среди юниоров Андрей Парфенов, второе место Илья Машков из Московской области, третье – Андрей Тютерев из Санкт-Петербурга.

31 января 15 км среди женщины первой преодолела Юлия Чекалева, второе и третье место заняли лыжницы из Коми Диана Сапронова и Ольга Нутрихина соответственно.

Среди мужчин на дистанции 30 км. первым стал Антон Зюзев, вторым Илья Машков, третьим – Сергей Юрков из Брянска.

В общекомандном зачете 1 место - Республика Коми, 2 место - Московская область, 3 место - Вологодская область.