Новости Республики Коми | Комиинформ

Морозы и карантин не скажутся на учебе школьников, обещают в управлении образования Сыктывкара

Морозы и карантин не скажутся на учебе школьников, обещают в управлении образования Сыктывкара
Морозы и карантин не скажутся на учебе школьников, обещают в управлении образования Сыктывкара
logo

Морозы и карантин не скажутся на освоении школьниками Сыктывкара учебных программ. Такое мнение "Комиинформу" озвучила начальник городского управления образования Анна Спирина.

Сегодня, 1 февраля, для учащихся 1-4 классов столичных школ вновь объявлены актированные дни. Температура воздуха на 6 часов утра составляла 28 градусов ниже нуля с порывами ветра до 3 метров в секунду, хотя к обеду в городе значительно потеплело.

Между тем, как стало известно "Комиинформу", педагоги и родители учащихся обеспокоены тем, что в связи с частыми актированными днями и карантинными мероприятиями в ноябре 2009 года, школьники не смогут в полной мере освоить учебные программы. Так, в некоторых школах города корреспонденту информагентства сообщили, что из-за периодических внеплановых "каникул", и, как следствие, сокращения количества урочных часов, действительно возникли сложности с прохождением образовательных программ. В таких условиях учителя не всегда могут успеть дать ученикам весь необходимый "багаж" знаний, они вынуждены объединять темы, корректировать планы. По данным педагогов разных школ столицы, порядка 10-15% учебного материала этого года уже "потеряны".

Как отметила Анна Спирина, на сегодня этот вопрос у управления беспокойства не вызывает. "Мы держим ситуацию под контролем. В любом случае, учебные программы в школах города будут освоены. Да, в этом году действительно было отменено немало занятий из-за морозов и карантинных мероприятий. Но эти меры позволяют не превышать порог заболеваемости гриппом и ОРВИ. Прежде всего для нас важно здоровье детей. Мы еженедельно мониторим ситуацию, сегодня уровень заболеваемости составляет 3,8%", - аргументировала начальник управления.

По словам Анны Спириной, у школ есть возможность "нагнать" упущенное, например, за счет весенних каникул, корректировки учебных планов педагогов.

Отметим также, что некоторые учителя города высказали предложение пересмотреть температурные нормативы по введению актированных дней. Однако, в мэрии ничего подобного пока не планируется, заключила Анна Спирина.