Новости Республики Коми | Комиинформ

Начальник отдела УФМС по Коми в Ухте обвиняется в незаконной выдаче паспорта гражданина России

Начальник отдела УФМС по Коми в Ухте обвиняется в незаконной выдаче паспорта гражданина России
Начальник отдела УФМС по Коми в Ухте обвиняется в незаконной выдаче паспорта гражданина России
logo

Прокуратура Ухты утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении начальника отдела Управления федеральной миграционной службы Российской Федерации по Коми в Ухте Николая Занфирова. Органами предварительного следствия он обвиняется в незаконной выдаче паспорта гражданина России, повлекшей незаконное приобретение гражданства Российской Федерации, сообщили "Комиинфорому" в прокуратуре региона.   

В феврале прошлого года в ухтинский отдел УФМС обратилась гражданка Литовской Республики с заявлением об утрате паспорта, указав в представленных документах, что по состоянию на 6 июля 2008 года она проживала в Кирове.

По версии следствия, начальник отдела УФМС, в нарушение действующего законодательства и установленного порядка выдачи паспортов гражданина Российской Федерации, ненадлежаще исполняя свои должностные обязанности, не дождавшись подтверждения из Кировской области о том, что ранее указанной гражданке выдавался паспорт гражданина РФ, вынес заключение и принял решение о выдаче паспорта гражданина Российской Федерации.

Согласно поступившего позже ответа начальника отдела УФМС России по Кировской области, гражданка у них не документировалась, ее принадлежность к гражданству Российской Федерации не подтвердилась.

Уголовное дело расследовал следственный отдел по Ухте СУ СКП при прокуратуре РФ по Коми.

Материалы уголовного дела направлены в Ухтинский городской суд для рассмотрения по существу.

Санкция статьи, по которой Николаю Занфирову предъявлено обвинение, предусматривает наказание в виде штрафа в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.