Новости Республики Коми | Комиинформ

Прокуратура Ухты наложила табу на заселение пациентов в психоневрологический диспансер

Прокуратура Ухты наложила табу на заселение пациентов в психоневрологический диспансер
Прокуратура Ухты наложила табу на заселение пациентов в психоневрологический диспансер
logo

Прокуратура Ухты совместно с представителями органов Госпожнадзора провела проверку соблюдения требований пожарной безопасности в Ухтинском психоневрологическом интернате, сообщили "Комиинформу" в прокуратуре Коми.

Установлено, что в корпусе № 3 интерната был произведен капитальный ремонт. Акт приемки законченного строительством объекта подписан приемочной комиссией 25 декабря 2009 года. В корпус планировалось заселить пациентов после 25 января этого года.

Вместе с тем, на момент проверки корпуса № 3 интерната после проведения капремонта, прокуратурой выявлены нарушения требований пожарной безопасности, "выразившиеся в уменьшении ширины путей эвакуации, эвакуационных выходов, перепадах высот на пути эвакуации, в отсутствии приспособления для самозакрывания и уплотнения в притворах дверей на лестничной клетке и др".

По результатам проверки прокурор Ухты объявил предостережение о недопустимости нарушения законодательства о пожарной безопасности директору Ухтинского психоневрологического интерната. Во исполнение предостережения прокурора заселение пациентов в корпус № 3 интерната отложено до полного устранения нарушений.

Со стороны учреждения ведется активная работа по устранению выявленных нарушений, вопрос находится на контроле прокурора города Ухты.

Напомним, новый спальный корпус, рассчитанный на 80 "лежачих" инвалидов, строился по поручению Главы Коми Владимира Торлопова . Он был возведен за пять с половиной месяцев вместо запланированных восьми с половиной. Объем вложений республиканского бюджета составил 39 миллионов рублей.  

3 января в Ухтинском психоневрологическом интернате произошла авария: на первом и втором этаже лопнули три батареи, в результате попадания горячей воды на первом этаже со стен упали обои и с потолка отвалился гипсокартон.